Забыл главное | ПритчаМолодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:

— Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!

— Очень хорошо, сын мой, — ответил отец, значит, ты хочешь усердно учиться, заниматься, овладевать премудростями юридической науки… Ну а что потом?

— В конце обучения я защищу на «отлично» диплом и покину университет.

— И что же дальше? — не отступал отец.

— Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом. Я должен стать хорошим специалистом. У меня будет обширная практика! Я наработаю связи…

— А дальше?

— Я окончательно встану на ноги, у меня будут высокие гонорары. Я куплю дом, хорошую машину… Потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию. Очень важно дать им правильный старт, вот как ты мне!

— А дальше?

— Я бы хотел много работать и хорошо отдыхать. Буду путешествовать, посмотрю мир, покажу его детям. Потом пойду на заслуженный отдых — буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости. У меня будут внуки! Стану рассказывать им случаи из жизни, делиться опытом. Буду играть с ними, баловать их!

— Что же будет потом?

— Потом? — юноша на минуту задумался. — Вечно никто на этой земле не живет… Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть… Дети и внуки меня похоронят…

— А что потом? — спросил взволнованно отец. — Дорогой сын, что же будет потом? — ему было очень важно, чтобы сын задумался об этом и нашел ответ.

Юноша помолчал, пытаясь понять, к чему клонит отец, потом просиял и сказал:

— Благодарю тебя, папа. Я понял. Я забыл главное.

Забыл главное | Притча

Всесильный царь | Притча

Забыл главное | Притча