Исцеление слепорожденного Христом

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Шестое воскресение по Пасхе называется Неделей о слепом. В этот Воскресный день вспоминается Евангельское событие, удивительное исцеление Господом Иисусом Христос человека, слепого от рождения.

Святитель Лука Крымский в своем Слове в Неделю о слепом называет это событие величайшим чудом Господа Иисуса Христа.

Публикуем аудиозапись воскресного Богослужения, которое было совершено в Московском Сретенском монастыре в 6-ю Неделю по Пасхе. Богослужение состоит из вечерни и утрени, отслуженной накануне Воскресного дня, и Божественной Литургии, совершенной в сам день праздника.

Стихира в Неделю о слепом

Господи, мимоходя путем, / обрел еси человека слепа от рождения, / и удивлени бывше ученицы, вопрошаху Тя глаголюще: / Учителю, кто согреши: сей ли, / или родители его, да слеп родися? / Ты же Спасе мой возопил еси к ним: / ни сей согреши, ни родители его, / но да явятся дела Божия на нем. / Мне подобает делати дела Пославшаго Мя, / яже никтоже может делати. / И сия рек, плюнув долу, и брение сотворь, / помазал еси очи его, рек к нему: / иди, умыйся в Силоамстей купели. / Он же умывся здрав бысть, и вопияше к Тебе: / верую Господи, и поклонися Тебе. / Темже вопием и мы, помилуй нас.

[Господи, проходя по дороге, / обрел Ты человека, слепого от рождения; / и, придя в изумление, / ученики вопрошали Тебя, говоря: / “Учитель, кто согрешил: / он или родители его, что слепым родился?” / Ты же, Спаситель мой, возгласил к ним: / “Ни он не согрешил, ни родители его, / но это для того, чтобы явились дела Божии на нем. / Мне подобает делать дела Пославшего Меня, / которых никто не может делать”. / И, сказав это, плюнув на землю, / и смесь из слюны соделав, / Ты помазал очи его, сказав ему: / “Иди, умойся в силоамской купальне”. / Он, же умывшись, стал здоров и возглашал к Тебе: / “Верую, Господи!” – и поклонился Тебе. / Потому и мы взываем: “Помилуй нас!”]

Окончание, конец

Богослужение в 5-ю Неделю по Пасхе. Аудиозапись

Воскресные и праздничные Богослужения. Рубрика

На главную страницу сайта