Как молиться за отца, который бросил нас?

Что есть молитва за своих врагов? Все мы молимся за своих врагов, а они испытывают ненависть к нам. Как можно быть доброй, если  насильно заставляешь себя молиться за отца, который бросил нас и даже не желает нас видеть? Мы молимся, а лучше не становится, только хуже. Как себя смирять, быть доброй к нему и другим своим врагам?

— Очень важный вопрос – как молиться за врагов? Во-первых, это прямая заповедь Божья – молиться за обижающих, оскорбляющих нас, – отвечает протоиерей Иоанн Кудрявцев. – Как ощутить в молитве какое-то сострадание к тем людям, за которых молишься? Надо понять, что люди, делающие зло, – рабы зла. Может быть, они делают зло потому, что не в состоянии победить его внутри себя. Конечно, такие люди очень страдают. Мы знаем по себе, что если делаешь зло, страдаешь внутри себя. Это может быть незаметно снаружи, но внутри себя любой человек страдает от зла. И, конечно, понимаешь, что, может быть, из-за этого зла в жизни человека все не так, как бы он сам хотел. Мы можем молиться за него и жалеть его: «Господи, прости ему, не ведает, что творит. Господи, прости его за то, что он обижает, оскорбляет и сам мучает себя. Он мучается сам и поэтому делает еще больше зла».

Конечно, такая молитва нужна прежде всего нам самим. Когда мы молимся за врагов – может быть, через силу и через боль, мы можем внутри себя победить зло, которое рождается в нас. Мы можем попросить у Бога дать нам чувство прощения. И Господь даст нам силы прощать тех, кто нас обижает, – это самое главное, что нам нужно. Поэтому, безусловно, надо молиться за врагов.

Когда мы начинаем молиться, то понимаем, что самый главный наш враг не люди, а главный наш враг – это лукавый, это грех. И когда мы понимаем, что сами становимся своими собственными врагами, если совершаем грех, тогда нас так не беспокоят люди. Мы понимаем, что источник зла внутри нас самих, источник наших несчастий в нас самих, поэтому нам не на кого обижаться. А люди, которые нас чем-то обидели или оскорбили, может быть, даже помогли нам – вскрыли наши язвы, наши внутренние страсти, показали нам нашу гордыню. Может быть, они даже наши благодетели, мы их должны благодарить.

Как молиться за отца, который бросил нас?

Как правильно молиться?

Как молиться за отца, который бросил нас?

Как молиться за отца, который бросил нас?