Таинства Православной Церкви

В Православной Церкви установлено семь таинств: Крещение, Миропомазание, Причащение (Евхаристия), Покаяние (Исповедь), Елеосвящение (Соборование), Священство, Брак.

Первое Таинство в жизни христианина — это Крещение. В нём Дух Святой даёт нам новую духовную жизнь, только после таинства Крещения называемся мы христианами. Крещение поэтому совершается как можно раньше, обычно над совсем маленькими детьми.

При совершении этого Таинства крёстные родители с крещаемым младенцем на руках и с зажжёнными свечами становятся у большого сосуда с водой, купели. Они громко заявляют, исповедуют свою веру, читая Символ веры, отказываются от дьявола и всех дел его и обещают стараться исполнять заповеди Божии. Потом священник освящает воду и три раза окунает в неё младенца, говоря: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа; аминь».

Таинства Православной Церкви

Новая жизнь, полученная в крещении, требует от человека постоянной духовной работы над собой. Для этого нужны духовные силы, и эти силы христианин получает в таинстве Миропомазания.

Обыкновенно это Таинство совершается над младенцем вместе с Крещением. Крещёному младенцу священник помазывает крестообразно особенным освящённым епископом маслом — святым миром — лоб, глаза, уши, рот, ноздри, грудь, руки и ноги, каждый раз говоря: «Печать дара Духа Святаго. Аминь».

Через это Таинство Дух Святой вселяется в душе новокрещёного, освящает все его способности и подаёт ему духовные силы, нужные для новой жизни. После крещения и помазания святым миром младенца три раза обносят вслед за священником вокруг купели. Это означает, что новый член Церкви навсегда с ней соединился.

Духовные силы, полученные в миропомазании, надо всё время обновлять так же, как мы обновляем силы нашего тела пищей и питьём. Такое духовное питание нашей души получаем мы в таинстве Причащения, или Евхаристии.

Таинства Православной Церкви

Это Таинство совершается во время Литургии, или обедни. Оно состоит в том, что Господу приносятся в жертву хлеб и вино. Они благословляются с призыванием Святого Духа и невидимо прелагаются в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Эти Святые Дары священник даёт причастникам со словами: «Причащается раб Божий (имя) честнаго и святаго Тела и Крови Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную». Это и есть Причастие.

Причащаясь Тела и Крови Господней, мы принимаем в себя Самого Господа Иисуса Христа. Поэтому подходить к Святой Чаше надо с благоговением и осторожностью. Когда священник открывает Царские врата и выносит Чашу, говоря: «Со страхом Божиим и верою приступите», причастники кладут земной поклон, потом повторяют за священником слова молитвы перед Причастием и подходят к Чаше не крестясь, чтобы нечаянно не толкнуть её, сложив руки крестообразно на груди.

Причастившись, мы целуем Чашу и отходим в сторону, где на особом столике приготовлено тёплое вино и кусочки просфоры, чтобы запить Причастие.

До Причастия нельзя ничего ни есть, ни пить, а после Причастия, по окончании обедни, причастники выслушивают особые благодарственные молитвы. Церковь учит нас причащаться по крайней мере четыре раза в год (во время постов), а если возможно, и чаще.

Для того чтобы причащение Святых Таин нас укрепляло, нужно, чтобы у нас было искреннее желание не грешить и сожаление о тех грехах, которые мы уже совершили. Как же покаяться в этих грехах? Для этого установлено таинство Покаяния, или Исповедь.

Таинства Православной Церкви

Готовясь к этому Таинству, мы должны постараться вспомнить всё, чем мы грешили, попросить прощения у всех, кого мы обижали. Есть особые молитвы для исповедующихся, это Канон покаянный и некоторые другие.

Исповедник подходит к священнику, который стоит перед высоким столиком, аналоем, на котором лежат Евангелие и крест, напоминающие, что мы будем говорить наши грехи Самому Господу, а священник только свидетель, который их слушает.

Рассказав священнику всё, что мы делали или думали плохого, и выслушав его наставление, исповедник становится на колени, а священник кладёт ему на голову епитрахиль и читает разрешительную молитву, в которой именем и властью Господа Иисуса Христа прощает исповеднику грехи. Благодатью Святого Духа все эти грехи изглаживаются, становятся как бы небывшими.

Все православные христиане старше семи лет должны приступать к таинству Покаяния перед каждым Причащением. Дети до семи лет причащаются без исповеди.

К таинству Покаяния близко стоит таинство Елеосвящения, или Соборования. В нём невидимой благодатью прощаются грехи и исцеляются болезни.

Таинства Православной Церкви

Обряд этого Таинства довольно длинный: сначала освящается масло — елей, а затем семь раз этим елеем помазывается больной. Перед каждым помазанием читается отрывок из Посланий апостолов и Евангелия и особая молитва. Это священнодействие совершается, если возможно, несколькими священниками (семью) и потому называется Соборованием.

Таинства Крещения, Миропомазания, Причащения, Покаяния и Елеосвящения относятся к жизни всякого христианина.

Кроме них установлено ещё два таинства, которыми благословляется вступление на особый жизненный путь.

Таинство Священства совершается над человеком, который делается священнослужителем и получает особую благодать для того, чтобы совершать богослужения и таинства для других людей.

Таинства Православной Церкви

Седьмое таинство есть Брак, в котором благословляются мужчина и женщина, когда они хотят стать мужем и женой и основать христианскую семью. Священник трижды, благословляя, призывает на жениха и невесту Божие благословение и трижды обводит их вокруг аналоя. Во время обряда Брака жених и невеста стоят с зажжёнными свечами в руках и над их головами держат венцы.

Кроме этих семи таинств, есть ещё несколько обрядов, которые называются тайнодействиями, например, освящение воды, пострижение в монахи и другие, в которых тоже призывается благодать Духа Святого.

Выдумка | Рассказ

В чем смысл Таинства Елеосвящения?

Выдумка | Рассказ