Петров пост. В чем цель поста?

За несколько недель до праздника святых апостолов Петра и Павла, который празднуется 12 июля, Святая Церковь установила Петров пост, который призван обновить наши сердца и напомнить нам о цели нашего земного бытия.

К сожалению пост в сознании современного человека стоит в перечне формальных правил, – пишет Протоиерей Виталий Шинкарь, – которые нужно обязательно соблюдать, и которые кажутся простыми — воздержание от еды, развлечений.

Но Евангелие — не сумма воздержательных правил, а предложение человеку взойти на очень важный пир. Чтобы не о Боге узнать, а самого Бога узнать.

Цель поста — не ограничить нас в еде, ведь Богу все равно, что человек ест или не ест. Пост существует для того, чтобы переменить наше сердце, чтобы оно научилось через действия материального свойства входить в духовную реальность.

Одна из жесточайших наших проблем — то, что люди, приходя в Церковь, не меняются. Они становятся религиозными, но сохраняют прежнее внутреннее содержание.

Кто-то сказал: дети — как трава, когда ее поливаешь, она растет лучше, но сорт не меняется. Наша задача — поменять сорт, выдернуть себя постом из почвы, на которой мы никогда не станем другим сортом, и посадить на новую. При этом есть риск умереть, но есть и шанс вырасти в человеческую величину.

Петров пост родился как пост для тех, кто не смог Великий пост должным образом провести. Затем включился вариант христианской солидарности: если мой брат постится, мне стыдно не поститься.

Очевидно, что любой пост всегда предваряет какое-то очень важное событие. Петров пост предваряет праздник апостолов Петра и Павла, апостольское верховенство которых бесспорно.

Духовный смысл Петрова поста — увидеть в апостолах способность на нечто такое, что не оставило равнодушным никого.

Этот пост — вглядывание в великие события, в великих людей, которые могли себя радикально изменить и перестроить.

Второе заглавие, храм Покрова

← 8-й день Петрова поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера