В чем главная задача воскресных школ?

В чем состоит главная задача воскресных школ как инструмента, с помощью которого мы говорим с людьми о Боге, когда они еще, может быть, не обладают никакими знаниями?

Мне кажется,  в первую очередь основная задача воскресной школы – это создание действительно христианской общины на приходе. Потому что это всегда тайна – как внешние знания становятся внутренним опытом человека, – отвечает директор воскресной школы иеромонах Корнилий (Морозов). – Как происходит этот процесс – всегда тайна.

Но по существу своему самое основное, мне кажется, скрыто в размышлении отца Александра Шмемана. Он пишет, что ранние христиане говорили: «Так как среди нас Христос, Он находится на престоле». А современные христиане, пишет отец Александр Шмеман, говорят: «Так как Христос на престоле, Он находится среди нас». Кажется, что это похожие фразы, но они абсолютно отличаются друг от друга. В первой фразе говорится: так как Христос находится среди нас (то есть мы собою, своей жизнью, своим отношением к ближнему ощущаем присутствие Христа внутри себя и в нашей среде), Он и находится на престоле. А вторая фраза абсолютно не требует от христианского собрания никаких усилий. Эта фраза говорит о том, что мы пришли освятиться; Христос нас освящает: на престоле находится Тот, Кто нас освятит, а то, какими мы являемся, уже от нас не зависит. Этот момент, пишет отец Александр, разнит нас с первыми христианами.

Подтверждение этому я нашел у архимандрита Ианнуария (Ивлиева). Всем нам известна фраза: «Царство Небесное внутри нас». Отец Ианнуарий пишет, что это не совсем верный перевод с греческого языка и что на самом деле правильно было бы перевести: «Царство Небесное среди нас». То есть среди нас, христианской общины, и есть это Царствие Небесное; и есть все, исполненное во Христе.

Я думаю, что именно этому надо научать. В принципе, это задача воскресной школы: научить и детей, и взрослых осмыслению того, что именно среди нас находится Христос.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?