Как жить с мужем без взаимной любви?

Я живу во втором браке уже десять лет. Брак официальный. Совместных детей у нас нет, есть ребенок от первого брака. Но у меня нет к мужу любви, я живу с ним как с соседом, с помощником. Это меня гложет. Правильно ли я поступаю, что живу с ним, поддерживаю эти отношения? Или грех жить без любви? У нас часто бывают ссоры, мы не понимаем друг друга. Я хотела бы услышать Ваш совет.

Любовь – это имя Бога, это свойство Божие. Любовь – это состояние, в котором человек входит в общение с Богом, – отвечает протоиерей Евгений Попиченко. – Любовь – это цель нашей жизни. Мы должны прожить жизнь и научиться любить. Семья – это школа любви. Школа, в которой непросто, в которой бывают двойки, неудачи, какие-то ошибки. Но без этой школы научиться любви невозможно. Невозможно вне семьи научиться любви. Любовь – это не состояние наших чувств, любовь – это состояние нашей воли.

К одному опытному специалисту в семейной жизни пришел молодой человек и говорит: «Мы с женой живем 10 лет, я ее не люблю. Что мне делать?» Он говорит: «Любить ее». – «Как? Я же говорю, что у нас нет чувств, нет взаимного притяжения. Но у нас трое детей, и я понимаю свою ответственность. Что мне делать?» Он ему снова говорит: «Любите ее». – «Вы меня не понимаете». – «Нет, это Вы меня не понимаете. Любите ее. “Любить” – это глагол, отвечает на вопрос “что делать?” Слушайте ее, заботьтесь о ней, ухаживайте, старайтесь понять, старайтесь сделать приятное, угодное, и действие любви со временем родит чувство». Так устроен человек… Любовь – это плод жизни человека, христианина, который хочет ей научиться. И Господь дает те обстоятельства, в которых человек может этому научиться.

Так случилось: с Вами рядом человек – это Бог дал; значит, с ним и нужно эту школу проходить. Обязательно нужно молить Бога, чтобы Господь научил любить своего мужа. Научил любить своих детей. Научил любить Бога. Нужно у Бога это выпрашивать. И Господь будет подавать нам обстоятельства, уроки, в которых мы будем учиться. Если урок усваивается, начинается следующий урок, более сложный. Не усваивается – переэкзаменовка: человек отправляется на повторное прохождение этого урока, и так – пока не усвоит.

Обязательно нужно быть в общении с теми, кто научился любить. Очень скоро, 8 июля, мы будем отмечать День семьи, любви и верности, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии. Они прожили жизнь и научились любить. Хотя у них тоже было много разных колебаний. Почитайте их житие. Петр сомневался, нарушал свое слово. Феврония проявляла мудрость. А Петр проявлял верность, выбирал. Когда его поставили перед выбором: «Тебе надо управлять княжеством, а твоя жена тебе не подходит, она не того социального статуса», – Петр выбрал жену. Почитайте их житие, помолитесь им, съездите в Муром в паломничество. За любовь надо сражаться. Не просто сидеть и ждать, пока она притечет, а вымаливать ее. Молитва, терпение и труд любовь в сердце вотрут. Примерно вот так.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?