Распятие стало кровоточить. Что это значит?

У нас в деревне построили маленькую церковь буквально два года назад. Собирали иконы: кто что даст. В том числе нам дали старинное распятие, которое было уже все выцветшее. И в этом году на Пасху оно у нас обновилось: была кровь и на лбу Спасителя, и на ногах, и на руках. Я позвонила священнику, он приехал, сфотографировал. И никто мне до сих пор не дал вразумительного ответа: что это? Одни говорят, что это к несчастью, другие говорят, что это очень хорошо. Я это переживаю очень болезненно, ощущение, как будто мы снова Христа распяли своими грехами. И вот кому бы я этот вопрос ни задавала, никто мне не дает вразумительного ответа. Может быть, Вы что-то скажете?

Я не скажу больше, чем Вы сами сказали, – отвечает протоиерей Евгений Попиченко. – Вы правильно сказали, и правильные мысли приходят, когда мы видим, как иконы мироточат, распятие кровоточит. Это все было в истории Церкви. Все мы знаем образ «Нечаянная радость» и историю, как один грешник имел обыкновение молиться Божией Матери, выходя на какое-то греховное дело. А в один вечер он увидел, что икона вдруг изменилась – из ран Христа потекла кровь. Он, пораженный, в ужасе воскликнул: «Господи! Кто это сделал?» А Божия Матерь говорит: «Это ты и тебе подобные своими грехами до сих пор вбиваете гвозди в руки и ноги Моего Сына». И этот человек покаялся. То есть видение этого чуда, откровения побудило его изменить образ жизни.

И всякий раз, когда происходит подобного рода чудо, с одной стороны, это для укрепления нашей малой веры. С другой стороны, иконы плачут о наших грехах и о том, чтобы мы покаялись и изменили свою жизнь.

Телезрительница сказала про храм, и я хочу обратиться ко всем с такой просьбой. У нас на Урале в Курганской области случилась беда: фактически полностью сгорел храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы в селе Чимеево, где находилась Чимеевская чудотворная икона Казанской Божией Матери. Несчастный случай: замыкание, деревянный храм, удаленность села от пожарных пунктов… В общем, храм сгорел. Милостью Божией икона сохранилась, но очень сильно пострадала. Вот такое несчастье, которым Бог нас и обличает, и дает нам какое-то указание, что такие святыни от нас уходят. Может быть, потому, что мы не очень ревностно живем, не очень чтим Бога, Его храмы, Его святыни.

Обращаюсь к всероссийской пастве, что надо и молитвенно поддержать отцов, которые сейчас глубоко переживают эту трагедию (иеромонаха Афанасия с братией, владыку Курганского), и настроиться на то, чтобы помочь восстановить этот храм. Вот такая беда.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?