Будет ли церковные службы идти на русском языке?

Когда я был новоначальным, для меня была большая проблема, что я не понимал церковнославянского языка. Тем не менее у меня не возникало ощущения, что надо уйти, если я этого не понимаю. Нет, у меня было желание понять. И слава Богу, что пришло время, когда я стал все это понимать, и сейчас я не могу себе представить другого. Тем не менее это серьезно обсуждается в православном современном обществе. Более того, очень известные деятели Церкви говорят о том, что нет ничего страшного, если в нескольких церквях служба будет идти на русском языке. И в этом случае мы сразу отсекаем тех людей, которые называют себя церковными, только по той причине, что понимают язык, которого не понимают другие, нецерковные.

Вопрос, касающийся литургических изменений, существует не первый день, он появился давным-давно, – отвечает священник Александр Асонов. – Еще обновленческое движение после революции этим занималось, были попытки сделать литургию более понятной, в том числе это было связано с переводом литургии на современный язык. Я просто хочу подчеркнуть тот факт, что этот вопрос обсуждается давно. Это касается вообще людей отдельно взятой нашей культуры. Именно в Русской Православной Церкви этот вопрос является сложным, потому что все зависит от того, готов или нет сам по себе народ, который ходит в храмы, принять эти изменения. То есть я сто процентов убежден, что священноначалие никаких кривотолков в этом не видит и, наоборот, с этим согласно. Есть литургия, она переведена на русский язык; в некоторых приходах ее уже служат – и делают это успешно. Но вот насколько общество готово само по себе?

Действительно, Вы правы, есть люди, которые не могут представить себе Божественную литургию без церковнославянского языка. Это не хорошо и не плохо, это определенная национально-культурная традиция отдельно взятой Поместной Церкви. Во всем мире литургия служится на современном языке того народа, где находится Поместная Церковь. В Элладской Церкви она служится по-гречески, но не на древнегреческом.

Кстати, приведу вам интересный пример. Есть древневосточные Церкви, среди прочих – Армянская Апостольская Церковь. Насколько я знаю, там служат на древнеармянском. Это еще сложнее для армян, потому что это совсем древний язык. То есть билингвистичность – это не только проблема Русской Православной Церкви, но и других Поместных Церквей. Этот вопрос должен обсуждаться на общем уровне среди людей отдельно взятой Поместной Церкви. В данном случае мы говорим о Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Ввести такие понятия насильно не получится, это вызовет возмущение, негативную реакцию . Это первое. Второй момент: а для чего мы это хотим сделать? Мы думаем, что если мы сейчас переведем литургию на современный русский язык и, может быть, даже сделаем ее более понятной в чинопоследовании (например, не будем использовать повторяющиеся ектеньи, достаточно одного раза) – и все вроде бы будет понятно?..

О положении литургических дел в современном русском православии писал очень интересные книги архиерей Русской Православной Церкви Михаил (Мудьюгин). Он выступал с серьезной критикой, много чего об этом писал, советую всем почитать. Светлая голова. Молится за всех нас уже там, с Господом Спасителем.

Хорошо, мы все это сделаем: переведем, упростим, сделаем более понятным, будем проводить специальные библейские чтения или часы, евангельские часы, катехизационные занятия, как это все хотят. И обязательно будет курс какой-нибудь, всех научим литургике, все будут прекрасно понимать чинопоследование, научатся говорить проповеди и прочее. И что – качество жизни христианской улучшится?

Мы знания людям дадим, а дальше-то что? Дадим знания и заставим понимать что-то даже тех, кто не хочет это понимать, кому это, в принципе, и не очень важно. Потому что, с их точки зрения, есть священнослужители: пускай они и понимают, а нам главное – духовное насыщение. И вот их заставим что-то, будем всех водить хороводами по литургическому чинопоследованию. Дальше-то что будет? Мы интересную тему затронули…

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?