Как спланировать расходы на отдых, чтобы осталось и на благотворительность?

Батюшка, не секрет, что путешествия требуют больших трат, и людям приходится копить на протяжении всего года, чтобы позволить себе куда-нибудь поехать. Но необходимо выделить некоторые средства на благотворительность. Как правильно спланировать расходы, чтобы позволить себе и то, и другое?

У нас есть возможность заранее приобрести билеты – скажем, за полгода вперед. В этом случае цена билета будет значительно ниже, – отвечает протоиерей Вадим Буренин. – Если сегодня попытаться купить билет в Симферополь из Петербурга или из Москвы, то она будет в два с лишним раза выше той, которая была зимой. Но я понимаю, что некоторая часть нашего населения ничего планировать не может ввиду происходящих событий, экономических и политических проблем. Но тем не менее многие священнослужители нашей епархии стараются посещать различные уголки нашей страны. Один мой знакомый священник посетил недавно Кольский полуостров. Он поехал сам на машине и вернулся в город с таким воодушевлением, что я возблагодарил Господа, Который дал ему возможность именно так провести это время.

Нужно отметить, что в последнее время увеличилось число тех, кто посещает наш город Санкт-Петербург. К нам приезжают те же европейцы, которые наложили на нас санкции. Их стало где-то на 50 % больше. Среди них очень много немцев. Они с большим удовольствием посещают Исаакиевский собор, Казанский собор, Александро-Невскую лавру. Много гостей из Китая, Таиланда, Америки, Канады и Франции. Радует, что они крестят детей, некоторые хотят повенчаться. Я думаю, что это яркое свидетельство того, что у нас в городе есть духовная жизнь. Мы видим, как преображается в том числе и жизнь монастырская. И я надеюсь, что монашеская обитель Александро-Невской лавры станет важной составляющей жизни Русской Православной Церкви. Конечно, невозможно, чтобы все преобразилось в короткие строки. Но и Москва не сразу строилась.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?