Взрослые смотрят фильмы по "внутреннему цензору". Как быть детям?

Каждый человек смотрит фильмы по своему желанию, а как быть детям, которые предоставлены телевизору и компьютеру? Они столько пороков наберут! У них нет “внутреннего цензора”, а у взрослых есть. Можете помочь в этом разобраться?

Вопрос действительно насущный и, к сожалению, актуальный, – отвечает священник Михаил Котов. – Здесь огромная роль родителей, потому что тот «внутренний цензор», который должен быть у детей, формируется ими. На школу сегодня такой надежды нет (при всем уважении к нашим замечательным педагогам). У школы сегодня нет этой функции воспитания, учитель боится лишний раз замечание сделать ученику. Поэтому где может ребенок почерпнуть эти духовные силы? Только в семье.

Ведь в православии какое отношение к семье? Это малая церковь. И, естественно, от родителей зависит, будет ли ребенок 24 часа в сутки смотреть в компьютер, как очень часто бывает в наших семьях: «лишь бы меня не трогал, я зарабатываю, строю карьеру, в одной руке айпод, в другой бутерброд – и достаточно».

Семейное чтение – какой же это важный момент! Не нагрузить на ночь всякого рода новостями и прочей бессмысленной похабщиной, а просто сесть семьей и спокойно почитать русскую сказку с великолепным смыслом, с великолепным финалом. Или почитать что-нибудь из того же Пушкина – и обеспечен крепкий, здоровый сон нашим малышам.

Детская литература советского периода – это высочайшая планка. Там нет прямых указаний на Бога, христианство, нет этой религиозной серьезности, но там много здоровых и ответственных выводов. «Незнайка на Луне» – это же просто о сегодняшнем дне, о том состоянии, в котором все мы сегодня находимся в связи со свободой, а больше даже в связи с произволом. Поэтому, дорогие родители, бабушки и дедушки, всё в наших руках. Эти дети в дальнейшем будут строить Россию. Так давайте же сделаем их умными, сильными, начитанными, образованными.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?