28 июля в истории. Аляска

В этот день 28 июля родились:

– Владимир Шухов. Русский ученый, конструктор. Одно из его знаменитых сооружений – радиобашня на Шаболовке высотой 160 метров.

– Павел Черенков. Советский физик. Лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года за открытие и обоснование эффекта Вавилова-Черенкова.

В этот день 1713 года согласно указу государя Петра Первого была основана Рижская губерния.

28 июля – день памяти равноапостольного князя Владимира, с 2010 года отмечается как День Крещения Руси.

28 июля 1741 года экспедиция под руководством Витуса Беринга достигла побережья Аляски.

После присоединения Камчатки к России, до западного берега Америки оставался один шаг. Но то, что ясно сегодня даже школьнику, для эпохи Петра I было загадкой. Государя серьезно интересовал вопрос, насколько близок был другой континент.

28 июля в истории. Аляска

По всему миру Петр I рассылал своих агентов, вербовавших в Русский флот способных моряков и геодезистов. Так в Россию попал и датчанин Витус Беринг. Начиная с подпоручика, Беринг дослужился до капитана 1 ранга. Он ходил на судах Балтийского и Азовского флотов во время Северной и русско-турецкой войн.

Однако мировую известность Берингу принесли две Камчатские экспедиции. В ходе Первой Камчатской экспедиции была составлена подробная карта западного побережья океана и северо-восточного побережья Азии. Было установлено, что Азия и Америка не соединяются друг с другом сушей. В докладе Беринг убедил правительство в необходимости изучения новых территорий. Он считал, что как и Сибирь они богаты природными ресурсами. Сенат вынес решение – «построить суда и идтить для проведования новых земель, лежащих между Америкою и Камчаткою».

Однако подготовка ко Второй Камчатской экспедиции затянулась почти на 10 лет. Около 600 моряков участвовали в ее работе, а доставку грузов в города Якутск, Охотск и на Камчатку осуществляли порядка 5000 человек.

За это время, в 1732 году, к Аляске. Или к «Большой Земле», как ее еще называли, отправилась другая группа путешественников во главе с геодезистом Михаилом Гвоздевым и подштурманом Иваном Федоровым. Мореплаватели успели лишь картографировать местность и изучить пролив. Из-за ограниченности провианта и течи в судне, экспедиция вернулась.

В июне 1740 года два пакетбота – «Святой Петр», под командованием Витуса Беринга и «Святой Павел», под командованием мореплавателя Алексея Чирикова двинулись к берегам Северной Америки. Однако уже через две недели из-за густого тумана суда разминулись друг с другом, уйдя в одиночное плавание. Сначала к чужеземным берегам приблизился «Святой Павел». На сушу отправились 15 моряков, которые не вернулись обратно. Их судьба так и осталась одной из загадок того путешествия. Пришвартоваться судно не могло. А рисковать новыми людьми никто не стал. Пройдя еще 400 верст вдоль американского побережья, мореплаватели открыли острова Алеутской гряды, где встретились с местными жителями. Через полгода экспедиции судно вернулось в родную гавань.

28 июля в истории. Аляска

Путешествие стало тяжелым испытанием для всей команды. Из 75 человек в живых остался только 51. Плавание «Святого Петра» тоже не стало увеселительной прогулкой. На полтора дня позднее команды Чирикова, команда Беринга высадилась на чужой берег. Осмотрев заброшенные жилища, матросы не нашли местных жителей и экспедиция двинулась дальше, вдоль южного берега Аляски, открыв ряд островов. Однако затерявшись, судно стало неуправляемым, и было выброшено на берег в районе Командорских островов. Беринг принял решение зимовать. Из-за холода и цинги погибла почти половина экипажа. Летом следующего года оставшимся в живых удалось починить корабль и в августе пришвартоваться у родных берегов. Правда, уже без Витуса Беринга, замерзшего на чужой земле.

Результаты исследований, собранные экспедицией Беринга, нашли отражение в «Генеральной карте Российской империи», 20-летнем труде российских картографов. Русский датчанин твердо установил, что между двумя континентами есть пролив. Он первым «открыл» Америку с северо-запада. И так на карте появилась новая земля – Аляска, «Русская Америка».

28 июля в истории. Аляска

На интересную рубрику >>

Ликую без причины