Как общаться с неверующей подругой?

Подруга, неверующая до корней, сказала, что поверит, когда увидит чудо. Как разговаривать с такими людьми?

Ситуация частая. Еще фарисеи, когда приступали к Господу, говорили: «Ты нам покажи чудо, причем особенное, с небес, и тогда мы в Тебя поверим», – отвечает священник Стахий Колотвин. – И когда Господь был на Кресте, страдал, они Его оскорбляли. И тут землетрясение, солнечное затмение, камни распадаются, небо темнеет – вот вам знамение с небес. Разве поверили тогда? Прибежали Кресту кланяться? Нет.

Если кто не хочет поверить в чудо, то и не поверит. Поэтому ей обязательно надо эти примеры из Евангелия привести и напомнить: фарисеи запрос такого чуда давали на фоне того, когда Господь просто тысячами вокруг людей исцелял, изгонял бесов. Чудеса вокруг нас. Вот мы куда-то опоздали и из-за этого расстроились, а это привело лишь к тому, что нам стало лучше: мы встретились с каким-то знакомым, которого давно не видели. Или, наоборот, остались и кому-то смогли помочь; может, даже благодаря этому человеку судьба поменялась. Это же тоже чудо. Чудо необязательно сверхъестественное.

Поэтому обязательно, помимо евангельских примеров, я бы посоветовал подруге предложить немножко оглядеться вокруг себя и увидеть чудо рядом с собой. Более того, она наверняка, если задумается, увидит чудо и тут, и там, но, возможно, откажется признавать, что за этим стоит Господь. Тем не менее как раз в том-то и сознательный акт веры: Господь не насилует нашу веру, Господь хочет нашего свободного выбора. Ему ничего не стоило взять и наслать легион ангелов на фарисеев, причем не то чтобы они их в капусту порубили, а для того, чтобы они, например, красиво пели, играли на небесных музыкальных инструментах… Но Он посчитал, что это ограничило бы свободу выбора фарисеев.

Мы вспоминаем Рождество Христово (совсем недавний праздник), простых неграмотных пастухов, и они видели этих ангелов на небесах, которые славили Господа… Или вот слепцы, которые следовали за Христом: они не верили в возможность чуда, поэтому Господь их не исцелял; они шли, спотыкаясь, по этим узким древним улочкам городов… И разве Господь не мог их исцелить? Как будто и не слышал. А они Ему говорили: «Помилуй нас, Сыне Давидов»… И ученики удивлялись, почему же Он им чуда-то не дает…

Так и мы порой думаем: вот человек такой искренний; Господи, яви ему чудо – и он поверит. А Господь к слепцам тогда обернулся и сказал: а вы по-настоящему-то верите? Они говорят: «Господи, верим; помоги нашему неверию». То есть все-таки некоторое признание того, что мы в Господа верим, должно быть; тогда Господь эту веру восполняет. Поэтому тут уже, по крайней мере, надо подруге провести эксперимент: взять и немножко поверить.

Нельзя рассуждать так, что «вечером стулья, но деньги вперед». Надо все-таки рассуждать как человек, который ищет своего Небесного Отца… Порой замечательные женщины воспитывают в одиночку детей, и дети об отце ничего не знают. Но если человек не озлобляется на своего отсутствующего отца, а находит его, то порой счастье у человека и складывается… И в отличие от отцов, бросивших своих детей, Господь нас не бросает. Другое дело, что Он нам не навязывается, нашу свободную волю не подавляет. Стоит нам обернуться к Нему, как мы заметим чудеса вокруг себя. Чудеса для христианина – это норма жизни.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?