Встреча с преподобным Серафимом в жизни

Конечно, батюшка всегда помогал и помогает, – пишет Варвара Болондаева. – И с горестями, и с радостями, и в грехах поплакаться — всегда к нему. Всегда скор на выручку, скорбит за нас, не осуждает. В первый раз, когда была в Дивеево и подошла к мощам, очень волновалась — о чем просить? Вроде момент торжественный, нужно что-то важное сказать, а тут мысль: очень одной суммы денег не хватает. Даже смутилась. Но не успела домой доехать, как с работы звонят: «Слушай, тут тебе какие-то непонятные деньги начислили», — и называют как раз ту сумму, копейка в копейку.

Очень стыдно и страшно тогда стало, с тех пор стараюсь просить только помощи духовной. Но разговор не обо мне.

Как-то ездила с волонтерами в хоспис — беседовать со стариками. Просто поговорить, поддержать, почитать книги. У одной старушки над кроватью висела икона батюшки Серафима. Женщина интеллигентная, не то чтобы очень воцерковлена, но в церковь раньше ходила. И рассказала — так просто и обыденно, — что, выходя из храма (кажется, это тоже было в Дивеево), встретила преподобного Серафима. Живого, как на иконе.

«Я ему:

— Батюшка Серафим, это вы?

А он мне:

— Да, он самый!

И думаю: что ж, надо что-то дать, угостить, — а у меня в сумке только конфеты и яблоко.

Я ему:

— Батюшка, берите конфеты!

А он улыбнулся:

— От них зубы портятся.

И яблоко взял».

Встреча с преподобным Серафимом в жизни

Вот так святые всегда рядом: помочь, утешить или напомнить о вере. Ну, иногда, вразумить, не без этого. А от нас всего-то требуется попросить и принять их участие и помощь.

Встреча с преподобным Серафимом в жизни

Летом 2013 года к нам пришла мамина подруга, которая около двух месяцев не могла вылечить тяжелый кашель, – пишет Никита Овчинников. – Её «бух-бух» разносилось по всей квартире. Стоит заметить, что подруга эта — татарка-мусульманка. Во время разговора, между очередным приступом кашля, подруга берёт иконку Серафима Саровского и прикладывает её к груди. «Помогите мне, пожалуйста!» — вот что она произнесла перед этим.

«Тепло чувствую, тепло!» — а это она произнесла уже после. Удивлению не было предела, тепло было настолько сильным, что иконка оставила красный отпечаток после себя. Вот так вот батюшка Серафим помог нуждающемуся человеку, да и нас укрепил в вере. Дивен Бог во святых Своих!

Встреча с преподобным Серафимом в жизни

Приезжала к Батюшке в конце 2011 года, были проблемы на работе и в семье, в отношениях с мужем, – сообщает Марина. – Очень просила его управить проблемы. В феврале 2012 года неожиданно узнала, что беременна. Ребенок был неожиданный и не запланированный (старшему сыну было 10 лет).

Вот так, по молитвам Батюшки, управились все проблемы: с работы ушла в декрет, а после появления второго сына все семейные проблемы улеглись. Батюшка во всех тяготах мне помогает. Моли Бога о нас, преподобный отче Серафиме!

Помощь преподобного Серафима Алексию М.

Мы едем в Дивеево к прп. Серафиму Саровскому — 9 августа!

Мы едем в Дивеево к прп. Серафиму Саровскому - 9 августа!