Рассказ о паломничестве в Дивеево к прп. Серафиму - 9 августа 2019

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Благословение батюшки Серафима – да пребудет над всеми Вами!

9 августа наши паломники сподобились посетить дивное Дивеево и помолиться у мощей великого угодника Божия – преподобного Серафима, Саровского и всея России Чудотворца! Их путь пролегал через источник еще одного великого и почитаемого на Руси святого – великомученика и Целителя Пантелеимона. Не случайно мы выбрали дату поездки 9 августа, ибо именно в этот день празднуется святой славный и всехвальный великомученик Пантелеимон! 

Сопровождающий паломников священник Димитрий совершил молебное пение на источнике Целителя Пантелеимона и помолился за всех нас угоднику Христову. Далее наши паломники прибыли к Серафимо-Дивеевский монастырь и с теплой молитвой передали к мощам батюшки Серафима все наши требы – свечи, цветы, молебны и письма. Батюшка Димитрий снова совершил молебен пред мощами печальника земли Русской и помолился за всех нас, заочных паломников, с особым пастырским чувством!

Слава Богу!!! Наша поездка состоялась! – с духовно-радостным чувством пишут наши паломники. – В пятницу, 9 августа, мы посетили Свято-Дивеевский монастырь. Когда мы были в пути, шел сильный дождь. Мы надеялись, что ближе к Дивееву дождь закончиться, и даже надеялись увидеть солнышко. Но чем ближе мы подъезжали к Дивееву, тем больше понимали, что погода останется дождливой. Тогда мы стали старательно молиться, как могли. И когда мы подъехали к источнику святого Целителя Пантелеимона, а это находится в 3 километрах от Серафимо-Дивеевского монастыря, дождь перестал, и в течении всего нашего паломнического дня – дождя больше не было. Слава Богу!!!

Приехали мы рано утром и в 5:00 часов мы уже были на источнике святого великомученика и целителя Пантелеимона. Мы набрали святой водички, помолились за всех Вас и искупались во святом источнике.

Рассказ о паломничестве в Дивеево к прп. Серафиму - 9 августа 2019

А дальше мы прибыли в заветное место, откуда и уезжать не хотелось… В Дивеевский монастырь! Вокруг так уютно, красиво, тепло и очень хорошо, что словами сложно передать!

Мы молились перед мощами преподобного Серафима Саровского и перед иконой святого великомученика целителя Пантелеимона, церковная память которого была 9 августа.  Батюшка Димитрий отслужил молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и молебен великомученику Пантелеимону, за которым прочел все записочки с именами, которые были переданы нам от всех Вас, дорогие братья и сестры!

Мы также передали к мощам батюшки Серафима большой и красивый букет цветов! Правда, случилась одна заминочка. Мы не смогли передать лилии, которые несколько человек заказали. А все дело в том, что у некоторых монахинь монастыря аллергия на лилии, и игумения не благословляет принимать эти цветы. Они даже не продаются в цветочной лавке. Поэтому мы заменили лилии большими розами.

Рассказ о паломничестве в Дивеево к прп. Серафиму - 9 августа 2019

Передав цветы, мы поставили от Вас и свечи. На душе благодать! Большую радость мы здесь получили! Слава Богу!

Мы подошли к выводу: как по дороге мы встретили трудность, большой дождь, но по молитве и ходатайству преподобного Серафима, Господь помог, дал хорошую, солнечную погоду на весь день, так и в нашей жизни перед хорошим делом бывает испытание, а когда потерпишь-помолишься, все получается благополучно!

Ещё мы заметили, что наша поездка случилась накануне праздника иконы Божией Матери “Умиление”, того образа, перед которым всю жизнь молился преподобный Серафим Саровский. Думаем, что поэтому мы чувствовали особую духовную радость. Красота природы гармонировала с духовной красотой, которая изобилует в том месте. Слава Богу за все!

Желаем всем людям, всем Вам, кто передал через нас требы к мощам преподобного Серафима, помощи Господней и благословение Божие!

Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!”

Фотогалерея поездки

Присоединяясь к пожеланиям наших паломников, желаем Вам, дорогие братья и сестры, исполнения Ваших прошений и помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях, молитвами отца нашего Серафима, Саровского и всея России Чудотворца!

Храни Вас Господи, его святыми молитвами!

Рассказ о паломничестве в Дивеево к прп. Серафиму - 9 августа 2019