15 августа в истории. Петергофская резиденция

В этот день 15 августа родились:

– Наполеон I Бонапарт. Французский император. В его эпоху Россия принимала участие как минимум в четырех военных кампаниях против Франции;

– Александр Алябьев. Музыкант. Один из первых крупных русских композиторов. Автор 200 романсов;

– Также в этот день родился Микаэл Таривердиев. Композитор. Известен музыкой к кинофильмам, в том числе к сериалу «Семнадцать мгновений весны».

15 августа 1956 года в Советском Союзе были учреждены Ленинские премии.

В этот день 1893 года в Москве открыта Третьяковская галерея.

15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофской резиденции.

В ходе Северной войны между Россией и Швецией, к русской территории были присоединены почти все прибалтийские земли, на которых развернулось грандиозное строительство. На одной из земель получившей название «Питер гоф», было начато возведение государевой парадной резиденции. «Питер гоф» переводилось с немецкого языка как «Петров двор», и эта постройка должна была превзойти по великолепию сам Версальский дворец. Петр Первый собственноручно разрабатывал чертежи с разбивками на Нижний и Верхний парки, прокладывал каналы и фонтаны. Водная система с тех пор – настоящее чудо Петергофа. В отличие от того же Версаля Петру не потребовались сложные механизмы для подъема воды. Она в фонтаны поступает самотеком благодаря почти 40 километрам каналов. По задумке государя все это должно было сделать из Петергофа центр торжественных приемов и ассамблей.

«Ассамблея – слово французское, которое на русском языке одним словом выразить невозможно; обстоятельно сказать – вольное в котором доме собрание или съезд делается не только для забавы, но и для дела. Ибо тут может друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается, при том же и забава», – так говорилось в указе Петра Первого.

На увеселительных собраниях разрешалось присутствовать всем прилично одетым людям, за исключением слуг и крестьян. Балы длились даже и по несколько суток, и без личного соизволения государя праздник никому покидать не разрешалось. За нарушение правил ассамблеи подносили кубок «Большого орла», вмещавший два литра вина. Но и без «штрафных» тогда пили много. Сам Петр Первый нарочно подпаивал подданных, иногда чтобы выведать их секреты. Кульминацией ассамблей служил запуск фейерверков; салютовали и в честь открытия Петергофской резиденции.

15 августа в истории. Петергофская резиденция

К 1723 году был построен Большой дворец, двор Монплезир, подведена система водоснабжения фонтанов. Первым архитектором Петергофа стал немец Иоганн Фридрих Браунштейн. Однако в 1725 году из-за придворных интриг он получил отставку и уехал в Германию. Его заменил француз Жан-Батист Леблон. Леблон сделал ряд переделок во дворце, разработал «водяной план» – схему питания фонтанов Большого каскада.

Для Леблона работа в Петергофе стала последней. По одной из версий граф Меньшиков, завидовавший таланту архитектора, оболгал его, сообщив государю, что Леблон собирается вырубить деревья, посаженные Петром Первым. Государь, приехав в Петергоф, и не разбираясь в чем дело, «одарил» Леблона палкой. Вполне возможно от позора и унижения архитектор и ушел из земной жизни.

После смерти Леблона зодчие стали меняться как перчатки: Микетти, Усов, Земцов. Каждый новый государь обустраивал дворец по своему усмотрению. Так при императрице Елизавете Петровне знаменитый итальянец Бартоломео Растрелли перестроил дворец в стиле барокко. «Убрать зал побогаче. Как можно более вызолотить», – таков был приказ императрицы.

Екатерина Великая поменяла барокко на классицизм. В этом стиле был оформлен и Чесменский зал, ставший олицетворением морских побед. Двенадцать картин, написанных художником Гаккертом, отобразили сражения русских эскадр во время русско-турецкой войны. Почти 200 лет продолжалось строительство Петергофа. Со второй половины 19 века в его парках ежегодно стали устраивать общедоступные праздники с иллюминацией, фейерверками и лотереей. За вход на гуляние взималась не малая по тем временам плата – 10 копеек серебром.

После революции 1917 года в Большом зале дворца была проведена первая экскурсия. А вскоре Петергоф стал музеем, куда мог попасть каждый. Пережил Петергоф и оккупацию немецкими войсками. Дворцам и паркам был нанесен гигантский урон. Однако благодаря усилиям потомков, Петергоф возродился из пепла. И по-прежнему привлекает своим великолепием туристов со всех концов света.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины