18 августа в истории. Царь Петр Первый

В этот день 18 августа 1682 года на Русский престол вступил молодой Царь Петр Алексеевич.

18 августа 1743 года в Або заключен мирный договор между Россией и Швецией. Согласно ему России отходила часть Финляндии.

В этот день 1787 года в Петербурге состоялась первая в истории России рабочая демонстрация – 400 строителей принесли жалобу Екатерине II на своего нанимателя Долгова.

18 августа 1782 года в Петербурге торжественно открыли памятник Императору Петру I, в честь столетия его вступления на престол.

В день открытия с утра шел дождь, но он не помешал собраться на Сенатской площади множеству людей. К полудню облака рассеялись. На площадь вступила гвардия. В четвертом часу на шлюпке приплыла сама императрица Екатерина II. Она поднялась на балкон здания Сената и дала знак к открытию памятника. Зрители увидели Петра Первого, всадника, поднимающего коня на дыбы. Голову его венчал лавровый венец – символ славы и побед. Рука царя, указывающая на Неву, Академию наук и Петропавловскую крепость, символически обозначала главные цели его правления: просвещение, торговлю и военную мощь. Задние копыта коня попирали змею – традиционный символ зла. Даже массивный постамент – 1600 тонный монолит – преисполнен смысла. Он имеет форму волны – символическая память о завоевании Петром Великим выхода к морю…

Однако главного человека, кто создал этот шедевр, французского скульптора Этьен-Морис Фальконе, на открытии не было. Императорский двор мастера проигнорировал.

Решение увековечить память о великом Петре императрица Екатерина II приняла вскоре после своего восшествия на российский престол. Для осуществления идеи был выбран именно этот французский скульптор. Немалую роль в выборе мастера сыграло мнение о нем Дидро и Вольтера, знаменитых просветителей, вкусу которых императрица доверяла. Фальконе было 50 лет, когда он получил предложение из России. К тому моменту он был знаменит своими работами в жанре малой пластики, но как художник не был удовлетворен собой, мечтал о монументальной скульптуре и как дар судьбы воспринял предложение осуществить памятник Петру Великому.

Фальконе был полон решимости, он согласился на все условия. Правда, одно особое требование он заказчикам поставил – снизить размер вознаграждения, потому, что не корысти ради берется за работу. В октябре 1766 года Фальконе приехал в Петербург и сразу приступил к работе. В поисках образа Петра он перерыл все архивы. Скульптор разыскал людей, которые лично знали императора.

18 августа в истории. Царь Петр Первый

С самого начала сооружением памятника ведала Контора строений, которую возглавил президент Академии художеств генерал Бецкой. Отношения между ним и Фальконе не сложились. Как водится, у высокопоставленного чиновника было свое представление о том, каким должен быть памятник. Он предлагал взять за образец статую Марка Аврелия, считавшуюся классическим эталоном конной скульптуры правителя. Художник же не желал слепо подражать классике, считая, что конь римского императора лишен естественности, и что в такой позе он не сможет сделать ни одного шага, «а конь Петра будет колоссален, но легок, мощен, но грациозен, а голова его полна ума и жизни».

Все двенадцать лет, что Фальконе провел в России, он прилагал колоссальные усилия, чтобы отстоять свои идеи. Положение осложнялось взрывным характером француза. Он совершенно не переносил критики. Художник постоянно жаловался императрице, прося у нее защиты от несправедливых преследований, и получал неизменный ответ: «Не обращайте внимания, идите своим путем». Фальконе следовал только образу, который был в его голове. Тем временем в чем только не обвиняли художника. И в присвоении государственных денег, и в недобросовестности, и в намеренной порче работы. Но он не обращал внимания…

И вот, наступает самый ответственный этап – отливка. Поиски мастеровитых литейщиков результатов не дают. Приглашают знаменитого мастера Эрсмана, но вскоре между ним и Фальконе начинаются разногласия, и литейщика увольняют. Фальконе берется за отливку сам. Долгие месяцы обучается искусству литья, овладевает им в совершенстве и, наконец, отливает статую. Результат превосходит все ожидания.

18 августа в истории. Царь Петр Первый

В это время в Петербурге идут нелепые слухи о том, что Фальконе якобы испортил отливку статуи. Эта ложь – последняя капля, переполнившая чашу терпения. Фальконе уезжает из России, так и не дождавшись установки на постамент памятника, ставшего символом столицы и самой достойной данью уважения великому императору.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины