Преображение Господне

Над всеми нашими делами и заботами, переживаниями и радостями, размышлениями и мечтами – великий праздник Преображения, подающий нам освящение, а затем и умилительный праздник Успения, подающий нам особое ходатайство и заступничество Божьей Матери.

Сейчас, в последние дни уходящего лета мы окружены многими заботами: о школе, детском саде, работе, сборе урожая, заготовках и т.д.  Но сердца христиан с радостью откликаются на призыв Церкви преобразиться ко дню великого Праздника Преображения Господня. Ведь уже сегодня Святая Церковь в своих предпраздничных стихирах призывает верующих измениться в лучшую сторону. Если в этот святой, благодатный день Преображения Господня мы будем в храме, посвятим Богу всего лишь несколько часов накануне вечером и пару часов утром на литургии, то и лето непременно закончится для нас хорошо.

Чтобы прийти в храм подготовленными и с пониманием, вниманием услышать текст Святого Евангелия и другие тексты богослужения, предлагаем Вам к прочтению небольшую статью о празднике Преображения Господня.

Когда Христос говорил ученикам об ожидающих Его в скором времени страданиях, крестной смерти и Воскресении, те смущались и огорчались. Они ожидали от Христа земного величия и не могли сразу понять, что Его Царство не в этом мире. Для того чтобы укрепить в учениках веру, Господь предстал перед ними во всей Своей Божественной славе.

Взяв трех Своих любимых учеников – Петра, Иакова и Иоанна, Господь вместе с ними отправился на гору Фавор. Поднявшись на вершину, Он стал молиться. Ученики, утомившись от долгого восхождения, уснули, но вдруг ослепительно яркий свет разбудил их. Они увидели своего Учителя в сиянии: лицо Его светилось, как солнце, а одежды Его были белы, как снег. По обе стороны от Него стояли два пророка – Моисей и Илия. Иисус Христос беседовал с ними о Своих будущих страданиях и близкой смерти.

Преображение Господне

Ученики в блаженном изумлении и восторге созерцали эту дивную картину. Апостол Петр воскликнул:

– Хорошо нам здесь, Господи; хочешь, мы поставим здесь три палатки: одну Тебе, другую Моисею, а третью Илии?

Тут их окутало светлое облако, и голос с Небес возвестил:

– Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

Испуганные ученики пали на землю.

– Встаньте и не бойтесь, – услышали они голос Христа. Поднявшись, они увидели любимого Учителя уже в обыкновенном виде. Христос запретил им рассказывать о том, что они видели, до времени, пока Он не воскреснет из мертвых.

В память того, что Господь Иисус Христос преобразился на горе Фавор, явив ученикам Свою Божественную славу, Церковь установила праздник Преображения Господня. На праздничной иконе Спаситель предстоит в лучах яркого света. Внизу иконы – три апостола, в изумлении и благоговейном трепете павшие на землю.

Праздник Преображения Господня приходится на конец лета, когда в природе созревают разнообразные плоды. Податель жизни Господь предназначил их людям в пищу. В день праздника Преображения Церковь освящает и благословляет фрукты нового урожая, и после этого мы можем вкушать их на радость и на здоровье! В России самыми распространенными фруктами всегда были яблоки. Поэтому и сам праздник у нас нередко называют «Яблочный Спас»

«На второй Спас и нищий яблочка съест», – говорил народ, строго соблюдая обычай угощать в этот день яблоками всех знакомых и незнакомых.

Преобразился днесь Ты на горе, Христе,
И славу там Твои ученики узрели,
Дабы, когда Тебя увидят на кресте,
Страданье вольное Твое уразумели
И проповедали вселенной до конца,
Что Ты – сияние Отца.
Святитель Филарет Московский

Преображение Господне

Праздник Преображения Господня призывает нас самих преобразиться, чтобы достойными взойти на гору Фавор и своими очами видеть славу и великолепие Преображения.  Господь призывает нас к изменению нашего внутреннего состояния, к отчуждения от греха, ведь пребывать на горе Фавор и зреть славу Божию может не каждый. И тому явное свидетельство из Евангелия – Господь на Фаворскую гору взял только трех своих любимых учеников.

И в помощь нашему преображению в Церкви очень мудро установлен недолгий Успенский пост, на дни которого и приходится праздник Преображения. Время поста – это время покаяния. Будем же, дорогие братия и сестры, стараться  через Таинство Покаяния соделаться достойными  видеть Фаворский свет и быть любимыми детьми Господа!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Есть яблоки ДО Яблочного Спаса – ГРЕХ?

Ликую без причины