С Праздником Преображения Господня!

Праздник Преображения Господня является одним из двунадесятых церковных праздников. Встречая его из года в год в один и тот же день, 19 августа,  святая Церковь открывает нам богатство оттенков смысла этого события и из раза в раз открывает нам  новый мир, мир вечности и Божественного света.

О чем Праздник Преображения!? О том, что Иисус вступил в общение с Отцом Небесным. Отец подтверждает в присутствии свидетелей, что это действительно Его Сын, Его Посланник. Намекает через слово «возлюбленный» на крестный путь. Являются представители Ветхого Завета: Моисей и Илия, которые говорят, что Иисус действительно во исполнение всех древних ожиданий пришёл в наш мир. И дальше на секунду, что-то прекрасное сверкнуло, явилось, а потом опять скрылось, потому что впереди большая работа. И Иисус спускается с Фавора и идет в наш мир.

В этот удивительный, поистине светлый Праздник святая Церковь торжественно восхваляет Преобразившегося Христа в тропаре (глас 7):

Преобразился если на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, светодавче, слава Тебе.

Что означают приведенные выше слова в тропаре Преображения Господня? Мы просим Господа Иисуса Христа, чтобы для нас воссиял Его Божественный Свет, чтобы мы увидели этот Свет. Но мы ждем и просим гораздо большего: не только лицезрения Божественного в Господе Иисусе Христе, но просим, чтобы этот Свет воссиял и в нас, грешных.

Преславный праздник Преображения дает нам повод вдуматься в то, что Он сказал апостолам: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк. 9,1).

Это необыкновенное пророчество исполнилось. Ибо в тот день на горе Фавор три ученика Господа Иисуса Христа: Пётр, Иаков и Иоанн – увидели Его в Божественной славе.

С Праздником Преображения Господня!

Вечная и бесконечная жизнь праведных в Царстве Небесном состоит именно в ближайшем общении с Богом, в безмолвных беседах с Ним, в поклонении святых Богу в духе и истине.

Блаженство и великая радость овладели апостолами при созерцании этого небольшого уголка Неба: Вдруг окружило их густое облако и послышался глас Бога отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое Благоволение: Его слушайте (Мф. 17,5).

Пойдем же, как ученики Его, не уклоняясь ни направо, ни налево, по пути, указанному нам Господом Иисусом Христом, – и придем к вратам Царства Небесного.

Будем же хранить в сердце этот свет Фавора, который в нашей жизни иногда сверкает. Будем понимать к каким великим и ответственным вещам нас зовет Господь. Не будем бояться идти в наш мир: сражаться со злом, бороться со злом. Будет трудно, но с нами Бог и вся полнота силы Божьей с нами, потому что мы ученики Христовы.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Преображение Господне

Ликую без причины