Мы с папой друзья

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе», – так начинаются слова всем известной песни о маме. Сложено много не только песен о маме, написано немало книг о роли мамы в воспитании, о влиянии матери на психологическое благополучие детей. На фоне широкой освещённости данной темы, особенности взаимоотношений отцов и детей кажутся недостаточно рассмотренными. Попытаемся немного восполнить этот пробел статьей о роли отца в воспитании детей, ведь эта тема и сейчас не лишена актуальности.

Священник Илья Шугаев говорит: «Сейчас многие женщины жалуются, что нет настоящих мужчин, на которых можно опереться, за которыми можно чувствовать себя как за каменной стеной. В этом нет ничего удивительного, поскольку наши мальчики получают женское воспитание. В детских садах и школах мужчина – большая редкость. И если ещё и отец  не захочет заниматься воспитанием сына, все свалив на детский сад и школу, то это настоящее преступление.

О том, как мальчишки с трех лет тянутся к отцам или старшим братьям, я прекрасно вижу на своих детях. Например, младшего сына у нас довольно сильно баловала бабушка. В ответ на это я и супруга воспитывали его более строго. У ребёнка появился выбор: бабушка или строгие родители, и он то и дело бежал под её защиту. Но когда ему исполнилось три года, я увидел, что происходит перемена в поведении. Сын вдруг стал значительно реже бегать к бабушке и буквально не отпускал меня».

Несомненно, привязанность к отцу и матери очень велика, и трудно её переоценить. Но все же можно очень легко подорвать родительский авторитет. Моя матушка, мама девятерых детей, супруга священника, всегда говорила, что ни в коем случае нельзя унижать и обижать своих детей на людях. Это ей подсказал её родительский опыт, а возможно опыт её родителей. Но в подтверждение данному мнению есть неопровержимые слова святого апостола Павла из Послания к Коллосянам 3,21: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали». Поэтому главе семьи и хозяину дома необходимо четко понимать, чем он, вольно или невольно, может обидеть своих детей. Главная причина обид детей на родителей – отсутствие уважения к личности ребёнка, к тому, что у него есть своя точка зрения, желание навязать свою волю. Большое горе для ребёнка – несправедливость родителей, осуждение его за поступки, которых он не совершал.

Детское сердце больно ранит предательство, нарушенное обещание, предпочтение чужих интересов интересам ребёнка, передача его сокровенных секретов другим людям.

Не меньше, чем тиранство, обижает равнодушие родителей: «Делай что хочешь, мне все равно». Это может стать причиной серьезной душевной травмы.

Ни в коем случае нельзя сравнивать своего ребёнка с другими детьми, даже если они действительно имеют какие-либо достоинства и достижения. Ребёнку крайне важно знать, что отец и мама любят и верят в его силы, несмотря ни на что.

Большим потрясением для вашего сына или дочери может стать и Ваш обман, из каких бы побуждений он ни был совершен. Образ отца этим будет запятнан, и Вы надолго, если не навсегда, лишитесь доверия своего чада.

Мы с папой друзья

Можно продолжать этот список различных нюансов, которые мы, как родители, должны иметь в виду. В этой же статье рассмотрены наиболее яркие и важные стороны, которые свойственны любой семье. Но каждая семья индивидуальна и может возникнуть масса моментов и вопросов, над которыми родителям придется поломать голову.

Проблема воспитания ребёнка очень многогранна и затрагивает не только детскую психологию, но и взрослую. Ведь здесь складывается сложнейший симбиоз взаимоотношений ребёнка и его родителей. И нельзя сказать, что изменения происходят только в ребёнке, имеет место быть серьезный воспитательный процесс самого взрослого. Мы постоянно учимся: учимся выстраивать комфортные отношения с нашими детьми таким образом, чтобы были рады и хорошо себя чувствовали не только дети, но и взрослые; учимся быть терпеливыми, а иногда наоборот твердыми и решительными; и самое главное – становимся чуточку мудрее, спокойнее и великодушнее к ближним и к нашим детям. Весь этот процесс тем особенен, что, как правило, требует от нас во много раз больше душевных и физических сил, чем отношения с посторонними, не родными людьми. Но в каждом из нас есть невероятной силы способность дарить любовь. Любовь покрывает все, под её теплыми крылами отогреваются даже самые холодные сердца.

Поэтому будем просить у Господа научить нас любви, чтобы все наши мысли и действия освящались и благословлялись этим небесным, вечным чувством.

Широкое сердце

Муж или дети. Кто на первом месте?

Широкое сердце

Широкое сердце