Мнение какого священника выбрать?

– Есть вещи, спрашивая о которых у одного священника, получаешь жесткий ответ: это грех; а у другого: это не грех. Как поступать? Если мнения расходятся, хочется выбрать ответ более выгодный.

На вопрос отвечает иерей Сергий Свешников.

По церковным правилам человек должен исповедоваться у одного священника. Современная ситуация, когда люди шатаются из одного прихода в другой, исповедуются у любого священника, который попадется, да ещё и в интернете задают вопросы – это ненормально и даже нездорово.

Мнение какого священника выбрать?

Представьте, что у Вас болезнь и Вы идете то к одному врачу, то к другому, да ещё и в интернете спрашиваете. Вы несомненно получите много разных мнений и рекомендаций. Вы можете, конечно, выбрать самый привлекательный диагноз и самое сладкое лекарство, но это не значит, что диагноз будет правильным и что лекарство принесет Вам пользу. (Кстати, самый страшный диагноз и самое горькое лекарство тоже могут оказаться ошибочными.) Понятно, что поставить самый правильный диагноз и прописать самое действенное лекарство может только тот врач, который вас хорошо знает, тщательно Вас обследовал, знает Ваш образ жизни и имеет долгий опыт работы. Так же и в духовных вещах.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Почему священники дают разные ответы?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?