Успение Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта Семья и Вера!

Поздравляем Вас с Предпразднством Успения Пресвятой Богородицы!

В преддверии умилительного праздника Успения Девы Марии предлагаем Вашему вниманию небольшую статью об этом празднике.

У всех нас, христиан, есть Помощница и Заступница, которая заботится о нас и слышит все наши молитвы, пребывая в Небесном Царстве, – Пресвятая Богородица. Когда земная жизнь её подошла к концу, Она тихо уснула. Поэтому день этот назвали Успением, что по-русски означает «сон». Сын Её, Победитель смерти, принял на руки Её святую душу. Апостолы несли на плечах гроб и оплакивали разлуку. Но через три дня Богородица переселилась в Небесное Царство вместе с телом, а гроб остался пустым.

После Вознесения Господа Иисуса Христа Богородица жила в доме апостола Иоанна, который любил и почитал Её как  самый нежный и преданный сын. В доме его часто собирались апостолы, и Матерь Божия много рассказывала ученикам Сына Своего о событиях Его земной жизни.

Каждый день Она ходила молиться ко гробу Воскресшего Христа. Его враги донесли об этом первосвященникам и старейшинам. Из-за ненависти к Распятому и страха перед Ним он решил поставить стражу около Гроба Господня, а Матерь Его – убить.

Но – чудное дело! Охранники никогда не замечали, как проходила и уходила Дева Мария вместе с преданными учениками. Апостолы находили огромное утешением в том, чтобы быть рядом с Матерью Божией, ничего не делали без Её совета и благословения.

Многие из уверовавших во Христа приходили из дальних стран, чтобы увидеть Пресвятую Богородицу и послушать Её мудрые и святые беседы.

Глядя на Ее спокойный прекрасный лик, слушая благодатные слова, люди наполнялись необыкновенной духовной радостью, забывая свои беды. Счастливые, возвращались они на родину и рассказывали другим про это чудо.

Успение Пресвятой Богородицы

Когда начались лютые гонения иудеев на христиан, апостолы покинули Иерусалим. Удалились из него и Матерь Божия со святым Иоанном. Они отправились в город Эфес и другие города, где проповедовали Евангелие.

Когда гонения стали менее яростными, Матерь Божия снова поселилась в Иерусалиме в доме апостола Иоанна. Но злоба неверующих против Нее никогда не утихала. И они нашли бы способ погубить Богородицу, если бы не хранила Ее благодать Божия.

Помогая людям, Матерь Божия для Себя просила лишь об одном: чтобы Господь быстрее послал Ей кончину и забрал бы в Царство Небесное.

И вот однажды перед Богородицей предстал Архангел Гавриил, служивший Ей с первых дней Ее детства, и сообщил радостное известие: через три дня Она отойдет ко Господу, и в знак этого подал Ей райскую ветвь, чтобы несли ее перед гробом.

Апостол Иоанн оповестил иерусалимских христиан о скорой кончине Божией Матери, и множество народа собралось около их дома. Все плакали, умоляя Ее не оставлять их сиротами.

Но Пресвятая Дева Мария просила радоваться Ее Успению, потому что идет Она к Сыну Своему и Богу и будет всегда рядом с Ним, молиться и заступаться за весь род человеческий. Но будет она также и посещать землю, охраняя мир. И утешились плакавшие люди.

Вдруг послышался шум похожий на раскаты грома, и облака окружили дом Иоанна. Это Ангелы чудесно перенесли в Иерусалим апостолов, которые проповедовали Евангелие в дальних странах.

Богородица желала всех их видеть перед Своим Успением, и Господь выполнил Ее просьбу. И вот наступил назначенный час. Пресвятая Дева Мария в ожидании кончины лежала на украшенном цветами ложе, апостолы молились.

Внезапно комнату озарил неземной свет, перед которым померкло все. Крыша дома раскрылась и Сам Господь в ослепительной славе, окруженный бесчисленным множеством Ангелов, праведников и пророков, предстал перед Своей Матерью, призывая отправиться с Ним в Царство Небесное, взял на руки Ее душу и вознёс на Небо.

Успение Пресвятой Богородицы

Тело Богородицы положили в пещере Гефсиманского сада. Господь воскресил Ее и забрал на Небо тело Своей Матери, ибо, открыв в третий день гроб, апостолы обнаружили пещеру пустой.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы учит нас тому, что смерть – это успение тела, а душа пробуждается. После смерти все иллюзии исчезают и все становится на свои места, все становится для нас понятным, таким, каким есть на самом деле.

Конечно, страх смерти будет у человека всегда, но у человека, который жил с верой в Господа Иисуса Христа,  этот страх будет больше походить на состояние перед важнейшим экзаменом. Наверняка многие из нас помнят такое состояние,  и, как правило, особенно сильно боишься экзамена, когда подготовка была серьезная.  А если к экзамену готовился слабо или вовсе не готовился, то обычно человек совсем не волнуется. Но здесь имеет место быть не смелость, а равнодушие безнадежности.

Впрочем, некоторые ученики с большой надеждой смотрят на исход самого главного экзамена в своей жизни, так как сделали все, что могли.

Искренне желаем всем нам успеть сделать в жизни всё от нас зависящее, чтобы вечно жить на Небесах вместе с Господом и Матерью Божией.

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы в иконографии

Успение Пресвятой Богородицы