Как в Едессе появился Образ Христа

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и вера»!

«Вера твоя спасла тебя», – эти заветные слова  встречаем в тексте Евангелия не раз. Вера в Господа, благодарность Ему, непрестанное живое общение с Господом в молитве дают  живительные силы для нашего земного бытия.

И вот сегодня Церковь вспоминает событие Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Этот праздник ещё раз напоминает нам о силе веры.

Предлагаем Вам, дорогие читатели, прочитать историю этого удивительного праздника.

Вот уже 150 лет, как правитель Осроены – а её столицей был славный город Едесса – носили почётное имя Абгар («могущественный»). Ничего не было невозможным и для царя Абгара Пятого. Но показалось царю, что свет померк и звезды сошли с небес, когда понял царь – болен он страшной болезнью проказой. Не было от неё лечения и всякий прокаженный должен был умереть лютой смертью – сгнившая плоть его кусками валилась с костей на землю.

Но в ту пору как раз вернулись домой трое верных царских сановников, и один из них дипломат и живописец Ханнан. «Прости нас, царь!» – воскликнули они. – Мы задержались, ибо на пути узнали о чудесном пророке из Иерусалима и отклонились с дороги. Мы слушали Его и не могли наслушаться. Мы смотрели на Него и не могли насмотреться. Воистину, это сам Бог сошёл с небес на землю! Вот, мы принесли тебе всё, что записали в те десять дней, пока не в силах были покинуть Иерусалим».

Как в Едессе появился Образ Христа

И поразился царь, и возрадовался. «Вот кто спасёт меня от неисцелимой болезни! Человеку это невозможно, но Богу возможно всё!». Он с радостью и поспешностью написал письмо Христу, умоляя прийти и излечить его. «Тебя преследуют, – писал он ещё. – Так приди же Едессу и живи здесь, и я, великий царь, стану Твоим рабом».

Когда же Иисус получил письмо, то сказал Ханнану: «Иди и скажи господину твоему: спасение его, что уверовал в Меня. Я исцелю его, когда завершу все дела земные, для которых пришёл сюда. Пусть он ждет ученика Моего». И, приложив к лицу убрус (полотенце), подал его Ханнану. Тот с изумлением увидел отразившийся на убрусе святой лик Христов.

Ханнан бережно принёс его Абгару-царю. Тот принял образ и с почётом укрепил его на воротах Едессы.

Как в Едессе появился Образ Христа

А когда Христос вознёсся на небо, то пришёл к царю Абгара Его апостол Фаддей, один из 70-ти, и исцелил его.

Образ тот доселе почитается во всем свете.

Прочитав повествование о чудесном исцеление царя по его искренней вере, в сердце зарождается вопрос к самому себе: «Имею ли я веру хотя бы близкую к вере этого царя?». И, наверное, ежедневно каждый из нас в тех или иных обстоятельствах жизни отвечает на этот вопрос.

Как в Едессе появился Образ Христа

Встретить человека глубокой искренней веры на своем жизненном пути – большая радость и счастье! Беззаветное доверие Богу во всем, что Он посылает, приносит удивительный плод, достойный восхищения. Такой веры однозначно исполнены все наши святые. Будем же подражать прилежным ученикам Христа – святым угодникам Божьим. Помоги нам Господи принять в свою жизнь Бога с искренней, чистой доверчивостью ребёнка.

Нерукотворный Образ, Христос - 2

Перенесение Нерукотворного Образа Христа Спасителя

Ликую без причины