Учись учиться!

Поздравляем Вас, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера», с началом учебного года!

Вот и наступил первый учебный день! Во всех школах нашей страны прошла торжественная линейка. Учителя поздравили своих учеников с началом учебного года, пожелав им успехов. Ученики одарили своих любимых учителей цветами и подарками.

Каждому родителю хотелось бы видеть своего ребёнка успешным учеником, получающим хорошие отметки, с радостью и энтузиазмом спешащего в школу.

Как помочь своему ребёнку быть счастливым в школе, получать радость и удовлетворение от знаний? Каким образом православное вероучение, традиции и обычаи помогут родителям донести до детей важность и необходимость прилежного ученичества?

В поиске ответов на эти вопросы очень полезной, на наш взгляд, будет статья Ирины Санчес.

Учись учиться!

«Батюшка, благословите на хорошую учебу!» — постоянно говорила одна маленькая девочка при встрече с любым священником. «Бог благословит!» — улыбаясь, ответствовал тот. Подобные диалоги звучали несколько лет

Но однажды в ответ на обычную просьбу девочки, один из незнакомых ей священников с абсолютно серьёзным выражением лица сказал: «Благословляю: учись учиться!»

Учись учиться!

После этого случая девочка задумалась. Перестала испрашивать такие благословения и всё время вспоминала странные слова этого священника. И лишь спустя два десятилетия ей стал понятен смысл глубокого урока, преподанного ей мудрым пастырем.

Действительно в наши дни среди острых проблем воспитания стоит проблема нежелания ребенка учиться. Казалось бы, виноваты в этом всё и вся на свете: и природная лень, и окружающая среда, и СМИ, и гаджеты… Но на самом деле за нежеланием учиться зачастую стоит банальное неумение учиться.

Прежде всего умение учиться заключается в самоорганизации школьника, в грамотном и ответственном подходе к учебе. И закладывается в детскую душу этот навык в раннем возрасте.

Православным родителям очень поможет в этом плане понятие «послушание». Следует с момента осознания ребенком добра и зла вкладывать в его память мысль о том, что любое дело, которое он совершает, является послушанием, которое ему дал Сам Бог. Поэтому и учеба тоже является послушанием. А выполнять послушание – это всегда ответственность и радость. Ответственность, потому что отношения у христианина с Творцом всегда «взрослые». Бог воспринимает Свое творение как личность, уважает право выбора, не хочет насильно ломать волю человека. Человек же не хочет огорчать Создателя и поэтому старается выполнить любое дело как можно лучше. Радость – это осознание маленького чуда любви, ведь тебе доверяет Сам Господь! И ждёт, чтобы ты хорошо трудился в земной жизни, а потом навсегда поселился с Ним в раю.

Учись учиться!

Наставляя ребенка, не смущайтесь прибегать к рассказам из житий святых или из земной жизни Божией Матери и Спасителя. Мне очень часто вспоминается случай, свидетельствующий о том, насколько чётко дети воспринимают в качестве жизненного примера Божию Матерь, святых. Однажды после воскресной литургии, беседуя с матушкой моего духовника, я пожаловалась на свою сильную усталость. Находившаяся рядом шестилетняя дочка нашего батюшки тут же быстро отреагировала и сказала: «Богородицу, как сдали в храм в три года, так Она всё время и трудилась. И даже выходных у неё не было, а у тебя выходные есть! Так что нечего тебе жаловаться!»

В первую очередь, с самого начала учебных будней в школе, постарайтесь приучить ребенка к одному простому правилу: всё, что задано сегодня, следует выполнить именно сегодня. Конечно, кому-то этот совет может показаться странным и неудобоисполнимым, но на самом деле он срабатывает безотказно. Рассудите сами: проще выполнить задание, пока ещё в памяти хранится объяснение пройденного материала, чем вспоминать через день-два, о чем же шла речь. Уже в этот момент происходит экономия времени. А вот накануне сдачи домашней работы нужно просто бегло повторить её. Вспомнится при этом всё гораздо быстрее, плюс на лицо вторичное повторение материала. Следовательно, ребёнок лучше поймёт урок, который останется в памяти на более длительный срок и при необходимости быстрее восстановится.

Единственно, здесь есть два маленьких «минуса»:

1) непросто привыкнуть к такому правилу (ведь сильно искушение сказать: «А физика у нас будет послезавтра»);

2) в процессе следует не допускать поблажку («один денёк передохнуть»), из-за которой весь учебный настрой собьётся.

Но столь напряжённые труды стоят того и, несомненно, принесут стократный плод.

Во-вторых, родители должны не поддаваться соблазну сделать домашнее задание за ребёнка. Нужно ему помогать, объяснять, но не делать за него примеры, не решать задачи, чтобы потом не удивляться: «Почему же сыночка всегда ищет, на кого же переложить ответственность за свои поступки?..»

Учись учиться!

В-третьих, относитесь вместе с ребёнком к оценкам правильно. Ни в коем случае не делайте из них самоцель, а ищите ту грань, когда, с одной стороны, дитя стремится к хорошей оценке, как к показателю того, что послушание выполняется хорошо, а с другой стороны, твёрдо знает, что:

— оценка – субъективный показатель;

— часто при оценивании используется метод сравнения учеников между собой;

— бывает, когда на оценку влияет разница во мнении учителя и ученика (например, в сочинениях).

И, в-четвертых, помните, что вместе с тем, когда ребёнок начнёт учиться, он должен будет научиться этому и отлично понимать, что стремление к учёбе, к новым знаниям, которыми в дальнейшем можно будет послужить Богу и людям, является очередной ступенькой на пути к вечной блаженной жизни.

Православное вероучение настолько глубоко и обширно, что охватывает все грани человеческой жизни. Наша истинная православная вера наполняет глубоким смыслом всё, что мы делаем, призывает нас исполнять возложенные на нас обязанности добросовестно, ведь в конечном итоге за каждый поступок, действие мы будем нести ответственность перед Самим Господом Богом!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Школьные уроки: делаем вместе?

Ликую без причины