Что такое тайноядение?

Что такое тайноядение? И чем этот грех отличается от жадности?

Все очень просто. Вы сами почувствуете, – отвечает протоиерей Михаил Васильев. – Например, в походе, когда все находятся на некотором отдалении от своих домов и все вместе складывают на одну полянку взятые в рюкзаке продукты, чтобы устроить пикник. Вот в этом случае взять баночку икры и спрятать её под подушкой, чтобы потом взять и съесть в качестве бонуса за не удавшийся вечер. Это и есть тайноядение.

Если говорить серьезно, речь идёт о традиции в монастырях. Когда трапезы были общие, монастыри общежительные в отличие от монастырей, где каждый из отшельников сам себе готовил, сам себе варил, а иногда они сходились на общее богослужение. Все остальное домашнее хозяйство было у каждого своё.

Что такое тайноядение?

Большинство монастырей на Руси были общежительными, трапеза была общая – люди приходили, ели, а потом в кельях не кусочничали, не занимались тайноядением.

В Савво-Сторожевском монастыре сохранился корпус, где жил царь Алексей Михайлович, когда в 17 веке, будучи благодетелем, этот монастырь отстраивал.

Что такое тайноядение?

И маленький корпус для царицы, вдоль стены со специальными воротами, чтобы заходить сразу к себе в корпус, где она жила со своими дворовыми барышнями. Все они питались с монастырской кухни, с общей трапезы, со всеми монахами. У игумена монастыря, у царя, царицы была одна трапеза. Никто тайноядением не занимался, это в 17 веке воспринималось как очень строгий грех, как отказ от соборности, поскольку трапеза понималась всегда как святыня, которая является продолжением евхаристии, причастия. Причащались в те века реже. И многие люди не причащались вообще, находясь под разными епитимьями. И собственно трапеза – это было то, что людей очень сближало. Если ты поел за одним столом, значит ты уже очень близкий человек.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Не копи деньги, а надейся на Бога

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?