Родители должны молиться о своих школьниках

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Начались трудовые будни у школьников. В этом нелегком, но очень важном деле учения посильную помощь оказывают родители. Проводить и встретить из школы, помочь с уроками, вместе подготовиться к мероприятиям в школе. Все это очень важно, ребёнок, чувствуя поддержку со стороны взрослого, будет ощущать себя в безопасности.

Но самая главная помощь – это родительская молитва. Говорят, что молитва матери со дна моря достанет. А сколько вопросов приходится решать ребёнку в школе, какое количество людей он встречает на своем пути. Очень важно покрывать свое дитя молитвенным покрывалом на всех путях его жизни.

Среди многочисленных чудотворных икон Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы есть икона «Воспитание», перед которой люди с давних пор испрашивают помощи Владычицы в воспитании  детей.

Родители должны молиться о своих школьниках

Вашему вниманию мы подготовили небольшую статью об этой иконе.

К воспитанию на Руси всегда относились особо. И мыслилось оно в самом широком смысле, подразумевая и школьное образование, и нравственное становление личности, и духовное ее просвещение.

В старину воспитание не представляли без помощи Божией и молитв Царицы Небесной. Недаром на российских просторах таким почитанием пользовалась икона Пресвятой Владычицы «Воспитание». Её появление неудивительно, ведь многие Святые Отцы подчеркивали  важность и силу родительской молитвы.

Вероятнее всего, как и многие образы Богородицы, икона «Воспитание» пришла к нам из Византии . Но обстоятельства её обретения на Руси неизвестны. Господь наш Иисус Христос прославил этот образ чудесами; помещен же он был в Казанском соборе Москвы.

К сожалению, после революции икона была утрачена. И в современном Казанском соборе можно видеть только список с иконы, также обладающим чудодейственными свойствами. Перед ним всегда много народа – особенно родителей.

Родители должны молиться о своих школьниках

Молитва о детях, преподобного Амвросия Оптинского

Господи, Ты Един вся ве́си, вся мо́жеши и всем хо́щещи спасти́ся и в разум Истины приити́. Вразуми чадо мое (имя) познанием истины Твоея́ и воли Твоея́ Святы́я, укрепи его ходи́ти по за́поведем Твоим и мене́, грешного, помилуй.

Молитва о детях ко Пресвятой Богородице

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех откроков, отроковиц и младенцев, крещенных и безымянных и во чреве матери носимых.

Укры́й их ризою Твоего материнства, соблюди их во стра́се Божием и в послушении родителем, умоли Господа моего и Сына Твоего, да да́рует им полезное ко спасению их.

Вручаю их Ма́тернему смотрению Твоему, яко Ты еси́ Божественный Покров рабом Твоим.

Будем же и мы, дорогие родители, с верой и теплой надеждой вручать наших детей Материнской заботе Само́й Пресвятой Богородицы, утешая свои сердца тем, что Божья Матерь не оставит своих детей без покрова и защиты.

Широкое сердце

О великой силе материнского слова

Широкое сердце

Широкое сердце