О воспитании правдивости в наших детях

Приветствуем Вас, дорогие друзья, на православном сайте «Семья и Вера».

Святитель Феофан Затворник писал: «Главная цель христианского воспитания – чтобы человек вследствие этого сказал себе, что он христианин, и решил самостоятельно хранить и возгревать дух благочестия». Слово «благочестие» греческое, означает «благая честь». Честь, прежде всего, выражалась правильным отношением к Богу, к родителям, к предкам. А правильные отношения с Богом, с ближними основаны на честности, на правдивости, совестливости.

Вчера на страницах нашего сайта публиковался детский рассказ Светланы Лободиной «Совесть», с которым было бы очень полезно познакомиться юным читателям. В продолжение начатой темы предлагаем сегодня поговорить о развитии таких важных качеств ребёнка – правдивости и честности.

О воспитании правдивости в наших детях

О воспитании правдивости в детях

Каждому родителю хотелось бы видеть своих детей правдивыми, честными, чтобы легко можно было им доверять и на их слово можно было со спокойным сердцем положиться. Но как и все истинное, подлинное в нашей жизни такое важнейшее для совестливого человека качество, как правдивость, не приобретается без усердного труда.

Ребёнок начинает говорить неправду, когда он сознательно искажает факты, желая что-нибудь получить или избежать неприятных последствий своего поступка. Большую роль в этой детской лжи играет страх – страх наказания, страх, что на него рассердятся. Один из способов развивать в детях правдивость – и очень действенный – научить их, что признание проступка является самым лучшим выходом из положения, что только это спасет от наказания.

Понятие о честности неразрывно связано с понятием о чести, доблести. Поэтому очень опасно унижать провинившегося ребёнка, тем более подростка.

О воспитании правдивости в наших детях

Помню, какое тяжелое впечатление произвело на меня, когда отец мальчика, укравшего у товарища велосипед, долго убеждал сына сознаться, обещая, что его не накажут. А когда мальчик признался в краже, отец тут же закричал: «Ну и выпорю же я тебя, мерзавца!» Не было ли это наглядным уроком лжи?

Способствует детской неправде и невнимательность взрослых к тому, что думают и чувствуют отпрыски. Конечно, у них бывает немало желаний, причем часто неисполнимых. Баловство вредно, и важно с детства понимать, что невозможно иметь все, что тебе хочется. Но мне кажется, что дети должны быть внимательны к детским желаниям и мечтам, должны сочувственно выслушивать их.

О воспитании правдивости в наших детях

Важно понять, почему ребёнку чего-то особенно хочется, и терпеливо объяснить причину, если это исполнить невозможно. «Важно уметь рассуждать с детьми, бесконечно рассуждать с ними», – говорила мне когда-то мать мальчика, который потом вырос и стал замечательным священником. Это была мать отца Александра Шмемана.

В заключении хотелось бы привести замечательные мысли святой царицы-страстотерпицы Александры Федоровны о семейной жизни:

О воспитании правдивости в наших детях

«В доме, где растут дети, всё их окружение и всё, что происходит, влияет на них, и даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие. Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей – не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни.

Благородная жизнь, сильный, честный, серьезный, богоугодный характер – это лучшая награда для родителей за утомительные годы самозабвенной любви».

Широкое сердце

Старец Фаддей о воспитании детей

Широкое сердце

Широкое сердце