Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

Дорогие братья и сестры! 12 сентября, в солнечный осенний день, мы совершили паломничество в Донской и Данилов монастырь столицы, которые встретили нас неземным спокойствием и обильной благодатью!

Сначала мы планировали посетить Донской монастырь, но наш путь пролегал рядом с Даниловским, поэтому решили сначала приложиться к мощам благоверного князя Даниила Московского и святителя Спиридону Тримифунтскому.

Как только мы вступили на территорию монастыря, ощущение, что мы находимся дома, проникло в наше сердце… Монастырская красота и монашеское безмятежность – вот что сродни Небесам и Ангельской жизни, а мы, как известно, граждане Неба, и лишь временно проживаем здесь – на земле. Поэтому многие паломники не хотят подолгу уходить из святых монастырских обителей.

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

С цветами, письмами и молебнами мы отправились в Даниловский храм, где немало удивились тому, что рядом с мощами святого благоверного князя Даниила стоят два ковчежца с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского! Ехали к башмачку и иконе святителя Спиридона, а сподобились приложится к его святым мощам! Вот так радость ?

Перед мощами мы помолились, а затем передали цветы. Казак, который следил за благочестием и порядком перед мощами, сказал нам, что нужно цветы вытащить из пленки. Мы спорить не стали, ведь в Покровском монастыре все это делают служительницы. И, все же, мы решили сосредоточиться на молитве, поэтому оставили размотку цветов на потом. Но наш нетерпеливый казак вздохнул и решил вынуть цветы сам, и вскоре они оказались в двух красивых стеклянных вазах!

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

В очереди людей было не очень много, но живой поток ничуть не уменьшался. Одни прикладывались к мощам, другие приходили и вставали в очередь. Древние иконы и старинные фрески, которыми был расписан храм, настраивали на глубокий молитвенный дух. Вот и мы предстали пред мощами, пред которыми помолились и за всех Вас, дорогие братья и сестры! Приложили Ваши записочки к мощам святого благоверного князя Даниила Московского, а затем приложили их и к частице мощей святителя Спиридона Тримифунтского, попросив их, а также и святителя Николая, о помощи в нашей земной жизни!

Затем мы приобрели в свечном ящике свечи и передали церковные записочки, заказав все поданные Вами имена на молебны. Далее мы спустились на первый этаж храма, где находится икона святителя Спиридона и его чудесный башмачок! (Как мы уже ранее сообщали, башмачки святителю Спиридону меняют два раза в год. Они чудесным образом изнашиваются, потому что святитель Христов ходит много ходит по земле и помогает людям). Рядом с башмачком лежат записочки людей с просьбами, как и мощей блаженной Матронушки и в часовне блаженной Ксеньюшки!

Мы еще раз попросили батюшку Спиридона о помощи нам, грешным, и благословясь, направились в Донской монастырь, который находится, в двух километрах от Даниловсой обители.

Вечернее сентябрьское солнышко окутывало столицу приятной теплотой. Правда, в трамвае было душновато, но когда мы увидели на своем пути этот прекрасный храм – Тихвинскую церковь, мы забыли о нашем дискомфорте:

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

Вышли мы из трамвая на одну остановку раньше, так как точно не знали, куда он повернет, налево или направо. Монастырь же был на левой стороне. С полкилометра мы прошли пешочком, неся с собой тяжеленький, но очень красивый букет цветов ? Также хотим отметить, что от всех жертвователей мы вложили по ветви белой ароматной лилии, а в букет, который был определен святителю Луке – 3 ветви лилии!

Наконец нам открылась красивая надвратная башня Донского монастыря. Пройдя во врата, мы оказались на территории московской обители, которая находится под охраной донских казаков. Молодые солдаты Семеновского полка были повсюду. Они отвечали на вопросы паломников, помогали подняться по высокой лестнице в Донской собор и даже, на наших глазах, подняли одного десяти-двенадцати летнего хромого мальчика. Все молодые казаки были весьма доброжелательными и в их глазах можно было увидеть немалый патриотизм и большой энтузиазм – как в деле возрождающейся православной веры, так и в становлении сильной Православной России!

Именно этот дух, дух воинской славы России, уверенности в нашем православном будущем, был особо ощутим в Донской обители. И святитель Лука, печальник нашего Отечества и Православной веры, лишь только подчеркивал всю важность возрождения нашей страны! В одном из кондаков Акафиста святителю Луке прописано, как он врачевал воинов во время Великой Отечественной Войны, сколько солдат он вернул к жизни, чтобы с их помощью остановить фашистское нашествие и оградить наше Отечество от Западной тлетворности. Ибо знал святитель Лука, что пройдет время коммунистов, и придут вот такие замечательные молодые верующие воины, готовые отдать и жизнь свою за всех нас, за наше Православное Отечество!

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

Когда мы вошли в Большой Донской собор, нашему взору предстал старинный иконостас с древними намоленными иконами. Слева от Царских врат взирает на молящийся народ с чудотворного Донского образа – Сама Царица Небесная!

Очередь начиналась в самом начале храма и, огибая левый столп, подходила к ковчегу с частицей мощей святителя Луки Крымского. Мы передали через девушку-волонтера цветы, которые она передала казаку-офицеру, и тот, с улыбкой, отнес их мощам и поместил в вазу! Это было наше с Вами первое приношение. Второе – свечи. Их мы приобрели в свечной лавке, куда также передали и церковные записочки с поданными Вами именами.

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

У мощей стояли два казака: один протирал ковчег тряпочкой, намоченной цветочной водой роз, после каждого прикладывания паломника, второй раздавал памятные бумажные иконочки святителя Луки. Помолившись пред мощами, мы приложили все Ваши письма, дорогие братья и сестры, прося у чудотворца и врача – исцеления нам, грешным и помощи во всех наших жизненных сложностях!

Далее мы проследовали к чудотворной Донской иконе Божией Матери, а затем к мощам святителя Тихона, Патриарха Московского.

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

В храме читался акафист нараспев. Священник с диаконом читали наши имена, поданные на молебен, хор волонтеров красиво и стройно пел, народ молился, а вместе с нами молился и сам святитель Лука, прося Господа о ниспослании нам помощи!

Одухотворенные и наполненные благодатным чувством, отправились мы обратно домой, по дороге дочитывая акафист святителю Луке Крымскому и думая о том, как Вам преподнести наше паломничество, как его изобразить, какими красками украсить? И вот, святитель Лука, святитель Спиридон и святой князь Даниил – вдохновили и помогли написать сие повествование ? От всей души благодарим наших святых вдохновителей!

Благодарим и Вас, дорогие братья и сестры, за Ваше заочное участие в нашем паломничестве! Мы ощущали Вас духовно, чувствовали, что Вы вместе с нами!

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому

Призываем Вас к особой молитве к угодникам Божиим! Верьте и надейтесь на их заступление!

Молитвами святителя Луки Крымского, святителя Спиридона Тримифунтского и святого благоверного князя Даниила Московского, да исполнит милостивый Господь Ваши прошения во благо Вашего спасения!

Прилагаем к своему рассказу фотогалерею нашей поездки:

P.S. Дорогие братья и сестры, наша следующая паломническая поездка состоится в 20-х числах сентября (думаем, что ближе к 26-27 числу), к великой христианской святыне – Поясу Пресвятой Богородицы и Чудотворной иконе Божией Матери «Нечаянная Радость»! Об этом мы сообщим Вам отдельным письмом, которое придет в специальной предпаломнической рассылке.

Храни Вас Господи в духовной радости и благоденствии!

Рассказ о паломничестве к свт. Луке Крымскому