Добрый обычай | Рассказ

Учиться приходится почти всю жизнь. Но школьная и студенческая пора особенно богата и плодотворна в части учения. Это самое благоприятное время, чтобы научиться всему доброму и полезному, которое непременно пригодится в жизни, иногда в самый неожиданней момент.

Иногда приходится очень непросто в учении, но если приложить необходимые усилия,  выполнять все задания по совести, то с Божьей помощью учение непременно принесет добрые плоды.

Дорогие ребята, хотим Вашему вниманию представить небольшой рассказ о чудесной помощи и предстательстве святого угодника Божия Иосафа, которое получил в свое время один священник.

Некоторые из учащихся имеют обыкновение по пути в школу заходить в церкви и часовни и просить у Господа и Его угодников помощи в учении. Таки дети находятся под особым покровительством Господа и Его святых.

Добрый обычай | Рассказ

Один священник рассказывал следующее: «В бытность мою учеником Белгородского духовного училища перед экзаменами я всегда ходил в Белгородский монастырь приложиться к мощам святителя Иоасафа и помолиться перед чудотворным образом святителя Николая (Ратного).

Настал экзамен по предмету, для меня особенно трудному. Вечером накануне экзамена товарищи меня спросили: «Пойдешь завтра на панихиду святителя Иосафа?» – Я отвечал: «Нет, не пойду! Да хотя бы и пошёл, ответить не надеюсь». Но вот сам святитель вразумляет меня и укоряет за маловерие. В эту же ночь он явился ко мне во сне с посохом в руках, посмотрел на меня строго и даже постучал об пол. Я понял, что грешу сомнением в помощи Бога по молитвам святителя. После видения все сомнения в помощи Божией исчезли.

Добрый обычай | Рассказ

Исполненный покаянного чувства и надежды на помощь свыше, утром я поспешил в пещеру святителя на панихиду. После молитвы ни уныния, ни страха перед предстоящим экзаменом я уже не чувствовал и, окрыленный надеждой, смело пошёл на экзамен.

К великой моей радости, ответ мой на экзамене был так разумен и обстоятелен, что удивились преподаватели и товарищи по школе. Верую, что таким ответом я обязан молитвенному предстательству и помощи святителя. Воистину много может усиленная молитва праведного (Иак. 5,16).

Добрый обычай | Рассказ

Желаем Вам, дорогие ребята, добросовестно трудиться в школе и институте, с усердием вбирая все те знания, которые от всего сердца и щедро передают своим ученикам добрые и мудрые учителя.

Помощи Божьей Вам и успехов!

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины