16 сентября в истории. Михаил Кутузов

В этот день 16 сентября 1812 года разыгрался грандиозный пожар в Москве. Это произошло почти одновременно с оккупацией первопрестольной войсками Наполеона.

16 сентября 1915 года завершилась полярная экспедиция исследователя Бориса Вилькицкого, в результате которой был открыт архипелаг Северная Земля.

16 сентября 1959 года в негритянской семье, проживавшей в штате Миссисипи, родился восьмой ребенок. Его назвали Никита Хрущев.

16 сентября 1745 года родился Михаил Кутузов. Военачальник Русской императорской армии.

Французская армия, перейдя границу в конце июня 1812 года, к сентябрю подошла к Москве. Русские войска беспрестанно отступали, боевой дух закономерно падал. Появление Кутузова во главе армии в критический момент произвело, буквально фурор: солдаты ликовали («Пришел Кутузов бить французов»).

С его назначением все решили, что вот, наконец, сейчас французам дадут бой. При этом не все историки, как и некоторые современники, близкие к фельдмаршалу, разделяли народное восхищение. Особо язвительно о нем отзывался главный конкурент – Беннигсен, а Наполеон лавры лучшего в чужом стане отдавал Багратиону. Британская энциклопедия также весьма сдержана в оценках заслуг полководца:

«Он дал сражение при Бородине и потерпел поражение, но не решительное. Осторожное преследование противника старым генералом вызывало много критики».

16 сентября в истории. Михаил Кутузов

Французы оценивали способности Кутузова еще более лаконично:

«Кутузов, Михаил, русский генерал, побежденный при Москве».

О дальнейших событиях французская история по понятным соображениям умалчивает, хотя именно после Бородино и покинутой Москвы ход событий поменялся кардинально.

Когда ослабленная, уставшая, голодная французская армия вошла в столицу, русские войска стремительно отступали, однако сохранили полную готовность встретить неприятеля. Армия Кутузова отходила на восток, вглубь страны. По крайней мере, так казалось французскому командованию, такие донесения получал Наполеон. Через неделю Бонапарт с удивлением обнаружил свежую русскую армию у себя в тылу, в районе Тарутино, западнее Москвы. Пока поредевшая после Бородино «Великая армия» мародерствовала в столице, грабила и пьянствовала, Кутузов совершил обманный марш-бросок. В результате снабжение французов, пировавших в Москве, было перерезано, плодородные южные земли, не разоренные войной, оказались под надежным прикрытием, а дороги на Петербург для французов не стало.

16 сентября в истории. Михаил Кутузов

В лучших традициях войн на русской земле, противники устроили двухнедельное «стояние» (на этот раз на реке Наре). Спустя месяц после сдачи Москвы под Тарутино состоялся первый после Бородинского поля открытый бой. Несмотря на продуманный план, сражение вышло совсем не таким, как его представлял Кутузов, а события, развернувшиеся здесь в середине октября, вполне могли бы стать основой сюжета для исторической комедии.

До сих пор не ясно как, но французский маршал Мюрат прознал о тайном наступлении русских войск, которое планировалось поздним вечером 17 октября. Солдаты всю ночь провели в полной готовности в ожидании битвы, минула полночь, но наступления так и не последовало. Сражение не состоялось, потому что начальник штаба Ермолов был в этот день на большом пиршестве. С опозданием на день, ранним утром 18 октября, отряд казаков подошел вплотную к французским позициям и остановился в ожидании других соединений. Ждать пришлось бы немало: остальные отряды просто заблудились, маршируя по ночному лесу. Но такие мелочи казаков не смущали, и они атаковали сонный лагерь в одиночку. Учитывая все казусы подготовки, успех был феноменальным – на следующий день «Великая армия» окончательно развернулась на запад, стремясь поскорее добраться до Франции.

16 сентября в истории. Михаил Кутузов

Кутузов не дожил до триумфального взятия Парижа. Бывалый полководец, дважды раненый в голову, скончался от случайной простуды на пути к Франции. Хоронили его на родине, в Петербурге, в Казанском соборе. В холодный дождливый день похорон на улице было не протолкнуться: весь город провожал народного генерала.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины