К святой Матроне – 15 сентября 2019 года

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В воскресные день, 15 сентября, мы направились в Сретенский монастырь на Литургию, которую возглавил архиепископ Амвросий Верейский. С 30 августа он является наместником Сретенского монастыря, так как бывший наместник, всем известный по своей книге «Несвятые святые» епископ Тихон (Шевкунов), больше года назад был назначен митрополитом на Псковскую митрополию.

Архиепископ Амвросий служит очень красиво, торжественно и духовно! Особенно трогательны и нравоучительны его проповеди, которые он произносит после чтения Евангелия. Слушаешь, и душа наполняется православной мудростью.

К святой Матроне – 15 сентября 2019 года

После Литургии мы сразу же направились в Покровский монастырь, до которого нам ехать примерно 8 минут. Не успели мы отъехать от Сретенской обители, как сразу же наткнулись на автомобильный затор, которого по воскресениям на этом отрезке никогда не бывает… Включили навигатор и неприятно удивились… Пробка оказалась очень большой. Вместо 8 минут езды программа посчитала нам почти полтора часа!.. Мы решили объехать этот затор по другому маршруту. Потратили на это минут 15, но как выяснилось, Садовое кольцо перекрыли для осеннего веломарофона. Как же нам было досадно на это спортивное мероприятие! Мы с семьей, конечно, не против спортивных состязаний и марафонов, напротив, очень даже любим велопрогулки ? Но проводить же это спортивное мероприятие можно, например, в субботу. Ибо Воскресный день, это седьмой день, который, по Заповеди, мы должны посвятить Богу. Прийти в Храм, помолиться, а затем, по возможности, сделать какое-нибудь доброе дело. Почитать духовную литературу. На это и дан день седьмой, чтобы верующие люди имели возможность отдышаться от суетливости будничных дней, пусть даже и скрашенных спортивными мероприятиями.

Правда, конечно, не мне судить моих далеких от храма соотечественников. Просто жалко видеть, как данное Богом время на спасение их душ, тратится лишь на земную жизнь…

В общем, как программа и обещала, через полтора часа мы прибыли в Покровский монастырь, где близкая и родная атмосфера сразу же сняла напряжение затяжной поездки ? Мы приобрели букет цветов и направились к стенам оживленной Покровской обители.

К святой Матроне – 15 сентября 2019 года

Вскоре мы уже спустились в цокольный этаж Покровского храма и направились в Церковную лавку, где я выполнила Ваши церковные требы и приобрела свечи. Цветы и свечи мы передали к мощам Матушки, а также и все Ваши прошения, которые блаженная Матронушка прочла и обратила на нас своё материнское внимание!..

Когда мы вышли из Покровского храма, уходить не хотелось… Пусть даже погода была совсем не солнечной и довольно прохладной, на душе было необычайно легко и отрадно! Конечно, и я в этом уверена, так как проверяла на себе не раз, в воскресный день, когда начинаешь его с посещения храма и с приобщения к Литургии, легкость и духовная радость – вот что всегда наполняет сердце! А если еще при этом посетить мощи блаженной Матроны, пусть даже и ценой сложной и длительной поездки, то эти чувства обогащаются и утверждаются.

Мы с детьми решили походить по монастырской территории, и я, пользуясь случаем, сделала фотографии фонтанчика, засняла воробьев в компании скворца, который напрасно пытался их отогнать от вкусных хлебных крошек, – воробьи не сдавались, и, как говориться, отбивались не качеством, а количеством ?

Скворец и воробей (в центре фото)

В нынешнем 2019 году осеннее празднование святых благоверных Петра и Февронии выпало на 15 сентября, поэтому, помолившись у блаженной Матронушки, мы направились в примонастырскую часовню, посвященную их имени. Я приобрела две свечи, одну поставила за свою семью и родственников, другую – за всех Вас, дорогие братья и сестры, пред иконой святых покровителей наших семей!

Фотогалерея паломнической поездки от 15 сентября 2019

Святая блаженная Матрона 52

Дорогие братья и сестры, перед Вами рассказ о чуде исцеления по молитвам святой блаженной Матроны, который прислал в редакцию посетитель нашего сайта Александр:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте! Читая истории чудес по молитвам нашей дорогой святой матушки Матроны, решил тоже написать свою историю. В течении года меня мучила ужасная тахикардия и аритмия. Я ложился спать с аритмией и просыпался с ней, лишь изредка она прекращалась в течение дня. Мне ещё до 40 лет, а тут такое с сердцем. Стал постоянно молиться Богу, просить Его простить меня за все грехи мои, я действительно осознал их и раскаялся. Стал молиться святой матушке Матроне, часто отправлял через добрых людей ей записки с просьбами о помощи, старался читать каждый день Акафист ей. Делал это на протяжении нескольких месяцев, всё больше думая о своём духовном очищении и исправлении и даже не сразу осознал, что эти проблемы с сердцем у меня исчезли. Вот уже как несколько месяцев меня они не тревожат. Это чудо! Святые нас слышат и помогают! Верьте, молитесь, кайтесь и Господь поможет вам по молитвам наших святых заступников. Слава Богу! Спасибо дорогой матушке Матроне и всем святым за помощь нам! Матронушка моли Бога о нас грешных!

52, Святая Матрона

Очень назидательный вывод сделал Александр, с которым я полностью согласна. Именно покаяние преображает нас, – сначала душу, а потом и тело.

В заключении своего рассказа хотелось бы пожелать читающим эти строки – покровительства святой блаженной Матронушки, заступления святых благоверных Петра и Февронии, и исполнения Ваших прошений, во благо спасения души!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Письмо блаженной Матроне Московской

На главную страницу сайта "Семья и Вера"