Вор | Рассказ-притча

Мир Вам, дорогие посетителя сайта «Семья и Вера»!

Честность  – это, пожалуй, тот минимум, без которого человек не может быть христианином. Если ты никого не обидел, не обманул и не украл, то и спать ночью можно спокойно. А вот любое лукавство, как маленький червячок, будет надоедливо копошиться в сердце, и, проникнув в самый центр, погубит всё человеческое сердце.

Вор

На берегу небольшой, но очень красивой речки располагалась деревенька. Вся в садах и цветниках. Жилось в ней людям очень хорошо. Красота природы словно наполняла жителей деревни внутренней силой и здоровьем. Люди в деревеньке были славные: работящие, доброжелательные.

Вот только один человек для всех был ложкой дёгтя. Словно жил в каком-то своем отдельном мирке. Поговаривали, что при нём «ничего с краю не клади». Да проще сказать – замечали за ним воровство. Жил он один, без семьи. Друзей у него не было и быть-то не могло с такой характеристикой.

А по соседству с ним жил очень честный и уважаемый человек. Семья, друзья – всё как и должно быть у человека. Бывало, заговорят с друзьями о воришке и всё удивляются: как так можно жить на свете, если в глаза соседям смотреть стыдно?

Но случилось однажды вот что. Ночью пропала из двора Честного человека нужная вещица. Сомнений не было – это сосед воришка виноват. Так разозлился наш Честный человек, что успокоиться не мог. А зло, мы же знаем, советчик плохой.

Вот и пришло ему в голову, что воришку надо проучить: и у него тоже украсть что-то. Как жена не старалась отговорить Честного человека – ничего не вышло. Ночью он залез во двор воришки и украл тележку.

На следующий день Честный человек со своей женой работал на дворе. Подходит к их двору воришка и громко кричит Честному человеку:

– Эй, ворюга, ты зачем у меня тележку украл?

– Ты это кому говоришь? – с удивлением спросил Честный человек.

– Да тебе говорю, конечно! – с ухмылкой ответил воришка.

Вор, мужик

– Какой я тебе ворюга? Вся деревня знает, что я честный человек! – сказал Честный человек и вдруг почувствовал, что уверенность в его голосе исчезла.

– Какой же ты честный, если украл? – засмеялся воришка.

Он смотрел своими маленькими колючими глазками на Честного человека и смеялся ему в лицо.

– Да я всю жизнь честным был! Это я только тебе в отместку взял твою старую тележку! А ты вот всю жизнь чужое берёшь! – стал оправдываться Честный человек.

– Ну, если я вор, то ты от меня отличаешься только тем, что мало украл… Значит, мы теперь с тобою мериться будем: кто больше, а кто меньше украл? Дорогое или дешёвое? – продолжал смеяться воришка.

А честный человек хотел было возразить, что он-то не вор, в просто хотел отомстить… да и замолчал. Понял вдруг, что смешно и объяснять, и как-то оправдывать воровство.

И ещё он понял, что теперь он разговаривает с воришкой не так, как раньше – со спокойной душой и чистым сердцем, а как с равным…

Словно сердце обожгло этой мыслью Честному человеку.

Да ведь теперь-то уже и честным его назвать было нельзя. Честность была утеряна.

Один раз украл и  честность потерял… А почему украл? Да кому теперь это важно и интересно?

Жизнь продолжалась, и всё в деревушке было по-старому. И речушка всё та же, и природа всё такая же красивая, а вот для того, кто раньше был честным человеком, всё изменилось.

Поступок один, а вот последствий от него много.

Действительно, честному человеку можно довериться, ведь он не обманет, не украдет, не предаст. Поэтому, каждому человеку буквально с первых лет жизни нужно учиться быть честным в любой мелочи, и ни под каким «благим» предлогом не разменивать сокровище честности на какое-либо, даже самое маленькое, лукавство.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Легкое послушание

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины