18 сентября в истории. Лига Наций

В этот день 18 сентября родились:

– Михаил Загоскин. Писатель. Издатель одних из первых газет в Сибири. Начинал с того, что еще в духовной семинарии, где он преподавал, издавал рукописный журнал для своих учеников;

– Виктор Талалихин. Летчик-истребитель. Погиб в небе над Москвой, совершив первый ночной воздушный таран в войне.

18 сентября 1952 года впервые в печать вышло произведение Льва Толстого. Повесть «Детство».

В этот день 1938 года на полуострове Ямал было зафиксировано пока необъяснимое природное явление. Оно получило название «черный день». На землю вдруг опустилась темнота. Радиоприемники перестали принимать сообщения.

18 сентября 1934 года собрание Лиги Наций приняло решение о включении в ее состав Советского Союза и наделении представителя страны полномочиями постоянного участника.

18 сентября в истории. Лига Наций

Лига Наций была первой международной организацией глобального масштаба с широкими полномочиями и возможностями (по крайней мере, на бумаге). Ее появление напрямую связано с Первой Мировой войной: истощенная Европа отчаянно нуждалась в гарантиях мирного сосуществования. На словах Лига Наций была содружеством стран, заинтересованных, говоря несколько пафосно, в «мире во всем мире», а ее участники соглашались «принять некоторые обязательства не прибегать к войне, поддерживать в полной гласности международные отношения, основанные на справедливости и чести…». Всего устав содержал 26 статей.

Заявленное равноправие было достаточно спорным. Разницу в весовых категориях разных стран участниц, неоднозначное отношение и фактическое положение дел метко выразил американский писатель Джон Дос Пассос словами героев своего романа:

«Кому нужна Лига Наций, если в ней будет распоряжаться Великобритания со своими колониями?». «Важно не то, как ты назовешь вещь, а кто на ней наживется».

Действительно, Великобритания на первых парах задавала курс всей организации. Так, например, с подачи англичан сформировалась активная антисоветская позиция и риторика. Поэтому вопрос о членстве Советского Союза поначалу даже не обсуждался. Тем более, что первые годы деятельности совпали с гражданской войной, в которой западные державы активно поддерживали белое движение.

Лига Наций

И все же нельзя не сказать о несомненных успехах организации в 20-30-е годы. Решение десятков политических конфликтов Европы, Ближнего Востока и Южной Америки, значительные подвижки в ликвидации рабства, установление нормальных условий труда в разных странах, контроль за оборотом наркотиков.

С начала 30-х годов главной заботой Лиги стала Германия: приход к власти нацистов грозил обернуться новой мировой войной. В такой обстановке отношение к СССР резко изменилось.

Так было принято решение заручиться поддержкой нового союзника для давления на Германию, которая фактически разорвала Версальский договор, подписанный после Мировой войны. 15 сентября 1934 года Советское правительство получило телеграмму от 30-ти делегатов Лиги Наций с предложением занять место в Совете Лиги. Согласие было получено в тот же день. История непродолжительных взаимоотношений, увы, хорошо иллюстрирует неспособность коллективного решения важных международных проблем.

Еще 21 сентября 1938 года нарком иностранных дел Максим Литвинов, выступал на заседании Ассамблеи. Это была активная миротворческая речь, критика бездеятельности в отношении стран, которые пострадали от внешней агрессии (к тому времени Германия уже присоединила Австрию и часть Чехословакии). Но могли ли такие речи, как и сама Лига Наций, что-то уже решать? Видимо нет. Понял это и СССР. Не прошло и года после мирной речи Литвинова, как началась Вторая Мировая, а вместе с тем и СССР стал готовиться к вторжению в Финляндию. Последним своим актом, 14 декабря 1939 года, Лига Наций исключила СССР из своего состава за агрессию против северного соседа. И следующие 5 лет формального существования Лига не приняла ни одного важного решения.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины