Примерение перед причастием

– Пожалуйста, раскройте тему примирения перед причастием. Что делать, когда знаешь, что ближний на тебя в обиде, но несправедливое отношение от него. В этот раз нет душевных сил идти самой первой. Каюсь, молюсь, понимаю свою слабость, причастие в таком случае недопустимо? Спасибо.

На вопрос отвечает протоиерей Фёдор Бородин.

– Перед молитвами ко святому причащению мы читаем следующие слова: «Первее примирися тя опечалившим». Церковь подразумевает, что сначала мы должны примириться со всеми, с кем нужно примириться. И только потом, не то что идём причащаться, а идём готовиться к причастию. Это есть основа подготовки.

Здесь нужно рассуждение. Бывают ситуации, когда мы очевидно понимаем, что перед нами человек не прав. И попросить у него прощение, может быть для него не полезным. И тут надо очень хорошо рассудить и определить: моя гордыня мешает примириться, или все же человек не готов меня простить. И мне кажется самые точные слова, это слова апостола Павла: « По возможности, старайтесь быть в мире со всеми». Все, что можно с твоей стороны, ты сделай. Бывает такое, что человек даже не хочет разговаривать, бросает трубку- и все, ты не можешь с ним примириться. Это тяжело, ты чувствуешь какой-то диссонанс, даже боль, скорбь. Ты идёшь к чаше, а есть человек, который имеет к тебе неприязнь, и ты ничего не можешь сделать.

Со своей стороны, по своей части вины попроси прощение, примирись, смирись. Если это касается только тебя, лучше смириться конечно.

Примирения перед причастием

Недавно разговаривал с одной нашей прихожанкой, у ее мужа очень вспыльчивый характер, достаточно сложный. И вот она не знает, что делать. Я говорю: «есть одно радикальное средство- земной поклон». Потом приходит и говорит: «Как работает хорошо! Вот он начал ругаться, а я все средства исчерпала. И в конце: «Прости меня, милый (земной поклон)». Муж оторопел: «Что ты, я сам виноват». Но это не перед всеми, конечно, сделаешь, и не в любой ситуации. Однако, мера очень хорошая- она все обнуляет, и ты действительно просишь у человека прощение. И он чаще всего останавливается.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как не обижаться и кто должен мириться первым?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?