Сожительство – блуд?

Является ли блудом проживание без брака двух любящих людей? Один священник говорит, что блуд – это блуждание, от одного к другому. А тут люди вдвоем, никуда не блуждают. Можно ли им жить дальше вместе? Или это грех?

На вопрос отвечает протоиерей Игорь Фомин.

Начинаем с последнего вопроса: да, это грех. Что такое гражданский брак? Гражданский брак – это не сожительство двух граждан, как сейчас понимают многие это понятие. Гражданский брак подразумевает запись акта гражданского состояния – роспись в ЗАГСе, что означает –  человек берет полную юридическую ответственность за своего ближнего и готов с ним разделить все тяготы. Если человек не может взять на себя такую ответственность, то об ответственности духовной мы даже говорить не будем, то есть о венчании здесь даже невозможно говорить. Потому что венчание – это единоразовый акт, мы становимся единым целым. С нашими детьми у нас первая степень родства, а между супругами – нулевая степень родства.  При венчании супруги становятся одним целым, становятся  новым человеком.

Венчание

Очень важно здесь понимать и то, что человек, который не берет на себя ответственность, он, во-первых, безответственный и может в любой момент встать, развернуться и уйти.

Любой священник и даже многие адвокаты скажут, что большая редкость и исключительный случай, когда без росписи люди проживают всю свою жизнь. За свою более чем 20-ти летнюю священническую практику я встретил только два таких случая. И то, это были такие пары, которые идеологически были настолько подкованы в советское время, что по-другому и не мыслили. В остальных случаях не встречал даже, чтобы люди хорошо, мирно, цивилизованно расходились.

Сожительство – блуд?

Церковь категорически против такого сожительства без регистрации. Разве вы не знаете, говорит апостол Павел, «что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.» (1Кор.6:16). Апостол Павел здесь говорит о блуднице, что же говорить о тех, которые становятся нашими женами, мужьями. Сочетаясь с ними телесно, мы становимся одним целым. Разбегаясь с ними, мы разрываем это единство. Кто после этого остается – половинка, неполноценный человек.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Чем «плох» гражданский брак?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?