Христос и Церковь неотделимы

Как с Вашей точки зрения переломить, хотя бы постепенно, взгляд многих на Церковь как один из институтов, где просто зарабатывают деньги, используя религиозный мотив?

Это взгляд сбоку, это взгляд исподтишка, исподлобья, – отвечает протоиерей Артемий Владимиров.

Некоторые историки биографии поэта  Пушкина говорят о том, что пуля, которая оказалась смертельной для поэта, шла откуда-то с боку, градус ее движения не соответствует визуальности двум дуэлянтам, смотрящим друг на друга.

В этом смысле на Церковь смотрят не только ее чада, которые чувствуют ее свет и тепло, но и откуда-то по направлению из ада. Те, кто внимательно прислушивались в свое время к словам Маяковского: адова работа свершается.

И не будем наивными, сегодня достаточно целенаправленно ведется подрывная работа, дискредитирующая мать Церковь. Я не хочу сказать, что повода совершенно не дают те или иные служители церкви. Но Церковь –  это не кооператив по производству изделий культа. Церковь –  это не лавка древности с антиквариатом, запыленным. Церковь, в конце концов, и не комбинат духовных услуг, ты – мне, я – тебе, разгладьте мою линию жизни. Я хочу, чтобы у меня все было хорошо.

Но Церковь –  это мать, которая раскрывает свои объятья. Никого не приневоливает, благодать не насилует, не давит на мозги. Ведь Сам Христос Искупитель – Глава и основание Церкви, Любовь распятая и воскресшая, влечет нас не насильственно к Голгофе, ко кресту. Но Христос искупил  грехи человечества, исцелил наши неизбывные болезни, сокрушил власть дьявола. И Церковь поныне совершает свою спасительную миссию, предлагая нам семь родников, семь источников – таинства, в которых журчит и бьёт из недр Церкви Живая вода – Благодать Святого Духа, омывающая освещающая, очищающая.  И эту живую воду каждый из нас черпает даром.

Иисус Христос

И мы, священники и церковнослужители, не забываем слов Господа, обращенных именно к нашему цеху: даром получили, даром и давайте. Никакими налогами, таксами таинства не облагаются. Пожертвование –  ваше дело. За свечечку, за крестик. Хотим повенчаться. Давайте будем учитывать все таки церковь платит за электричество, паникадило, чтобы венчаться. Чтобы после святок не было холодно, давайте немножко пожертвуем, чтобы горячая вода в трубах текла –  отопление.

А так, без Церкви жить нельзя. Потому что Христос и Церковь неотделимы. И переломить… Да вы знаете, иного и могила не исправит, и плетью слова обуха не перешибешь, такой пропаганды антиклирикальной  Поэтому есть и русская пословица, в конце концов, свинья грязь найдет. Есть люди, которые привыкли искать только нечистого, только скандального, только жареных фактов. Вот как мухи: есть мушки безобидные, есть навозные, где дурно пахнет – там лапками обязательно нужно влипнуть.

Я вот до сих пор не могу оправиться от радостного изумления, когда несколько месяцев тому назад рассказал о посещении Вестминстерского аббатства и о том, как я обратился к Чарльзу Дарвину: Что он думает о происхождении человека? И до сих пор допускает гипотезу о какой-то обезьяне или  примате общем для нас с макакой предке?  И этим летом мне даже звонили из Лондона: батюшка, на каком языке вы говорили с Чарльзом Дарвином? Все сети интересовались только этим вопросом: Oxford, English, Pronunciation. Мы с Дарвином поняли друг друга прекрасно.

И поэтому, возвращаясь к нашему разговору о Церкви, мне безумно жаль людей, которые не чувствуют себя дочерями, сынами Церкви, которые чувствуют себя летучими голландцами, какими-то изгоями. Пишут эти записки из подполья в антиклирикальные сайты. Но Божья благодать найдет место в каждом сердце, лишь бы оно раскрылось.

Христос и Церковь неотделимы

Господи, почему мне так тошно и скучно, и грустно, и некому руку пожать? Господи, даруй мне свет Твой, даруй мне любовь Твою. Господи, открой мне Себя, и я послужу Тебе всем сердцем. Вот только чуть вечером произнесешь эти слова, а утром в очереди за кефиром встретиться батюшка. Светлый, радостный, позитивный батюшка, и разгладятся морщины на утомленном челе либерала несистемной оппозиции

Вот Навальный уехал в Америку с концами, понимает, что здесь с навальнят взять нечего, потому что мы уже парами ходим в храм в отроческом возрасте

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как сделать, чтобы человек не просто ходил в церковь, а считал себя самой Церковью?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?