События недели. 16–22 сентября

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед Вами информационная рубрика православных событий прошедшей недели – с 16 по 22 сентября.

 Сначала коротко о главном:

  • В день осеннего празднования Петра и Февронии Муромских Святейший Патриарх посетил единственный в столице храм святой княгини Ольги;
  • В праздник святых пророка Захарии и праведной Елисаветы Русская Церковь вспоминает и преподобномученицу Елизавету, отмечавшую именины в этот день.

Теперь более подробно об этих и других событиях:

В праздник перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на Патриаршем подворье в Останкине, в Северо-Восточном викариатстве столицы. Предстоятель совершил Божественную литургию в новопостроенном храме святой равноапостольной великой княгини Ольги. Напомним, что в этом году отмечается – 1050-летие ее преставления.

События недели. 16–22 сентября

Впервые, за всю историю столицы, в Москве появился храмовый комплекс, посвященный первой христианской правительнице древней Руси – княгине Ольге. Он был возведен в столице в рамках программы строительства православных храмов по индивидуальному проекту, в лучших традициях древнерусского зодчества: с пятью куполами, шатровым завершением и звонницей. Теперь храм с обустроенной парковой зоной в густонаселенном жилом районе стал украшением Останкино и духовным центром его жителей.

События недели. 16–22 сентября

В праздник перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Патриаршее подворье в Останкино.

В сослужении архипастырей и пастырей Его Святейшество совершил Божественную литургию. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, а также, в связи с празднованием дня памяти святых Петра и Февронии, покровителей брака, прошения о сохранении супружества.

События недели. 16–22 сентября

По окончании Литургии настоятель храма священник Филипп Пономарев приветствовал Святейшего Патриарха:

«Патриаршее служение – это новая веха в жизни нашего прихода, и событие для каждого прихожанина и труженика нашего храма».

В дар Его Святейшеству отец Филипп передал список Владимирской иконы Божией Матери. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом, посвятив его анализу страшных событий в Отечественной истории прошлого века: революции и гражданской войны, которые привели к расколу и разделению страны:

«Результатом этого разделения стало изгнание огромного количества русских православных людей, наших сограждан, за рубеж. Этот исход очень ослабил наши интеллектуальные и духовные силы. Потребовалось десятилетие для того, чтобы восстановить все то, что было утрачено в результате этого исхода, этого разлома нашей жизни».

События недели. 16–22 сентября

Святейший Владыка также напомнил, что в результате этого исхода разделилась и Русская Православная Церковь, но по милости Божией в 2007 году произошло чудо воссоединения Церкви в Отечестве и той части эмиграции, которая принадлежала к Русской зарубежной Церкви. Патриарх Кирилл сообщил, что в канун службы произошло еще одно историческое событие:

«Архиепископ Иоанн, который пребывает в Париже, и который возглавляет ту самую часть русской эмиграции, которая не принадлежала Русской зарубежной Церкви, и не принадлежала Церкви Московского Патриархата, направил мне прошение о воссоединении с Русской Православной Церковью. Реализация этого прошения закрывает тему разделения Русской Церкви за рубежом и разделения русских, живущих за границей. И то, что это произошло в первый день Церковного нового года, помогает понять, что это воссоединение навсегда, на то будущее, которое перед нами лежит».

В дар храму Святейший Патриарх передал икону Собора Муромских святых. Затем вручил церковные награды во внимание к помощи в строительстве храма святой равноапостольной княгини Ольги – Патриаршего подворья в Останкине.

События недели. 16–22 сентября

На неделе Православная Церковь отметила день памяти родителей Иоанна Крестителя – святых пророка Захарии и праведной Елисаветы. Глава Екатеринбургской митрополии в этот праздник молился в храме при Обители милосердия. Церковь освящена в честь великой княгини Елизаветы Федоровны.

События недели. 16–22 сентября

В этом храме есть два предела: во имя иконы Пресвятой Богородицы «Утоли Моя Печали» (здесь проходит архиерейское Богослужение), и преподобномученице великой княгине Елисаветы (урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская воспитывалась в лютеранстве).

Первый раз Елизавета Федоровна была крещена в честь своей родственницы и основательницы дел милосердия в Германии святой Елизаветы Венгерской. Когда великая княгиня приняла Православие, ее Небесной покровительницей стала мать Иоанна Крестителя – праведная Елисавета.

Между двумя пределами в жилом доме на первом этаже и находится Обитель милосердия, где помогают пожилым, немощным и больным людям. Пример великой княгини вдохновляет сестер, которые здесь трудятся.

Сестры милосердия

«Больше всего меня вдохновляет ее самоотверженность. Она всеобъемлюще свою любовь отдавала каждому без разбора, не глядя на то, какое у человека социальное положение, кто он, какой он. Широта ее сердца», – говорит сестра милосердия Анна Владимировна Вострецова.

Основой всего уклада обители является общее участие в Богослужениях и Таинствах. Служение и пребывание в обители можно охарактеризовать словами Елисаветы Федоровны: «Это не как крест, а как нелегкий путь, полный света. Здесь школа любви, терпения и смирения».

«Человек не может быть злым, недоброжелательным, а потом внезапно щелкнуло, и вдруг стал каким-то невероятно добрым и щедрым. Идет какая-то внутренняя работа. Какая-то капля, конечно, может переполнить что-то копящееся в сердце, но все равно нужно к этому стремиться. И поэтому наши болезни в этой жизни очень часто существуют именно от недоброжелательства, от нелюбви. Низкий поклон вам всем, сестры и братья, сердечная благодарность с любовью», – сказал митрополит Кирилл.

События недели. 16–22 сентября

Не все подопечные смогли присутствовать на Литургии, ведь многие из них являются лежачими больными, а месяц назад здесь сломался единственный на всю обитель подъемник, который необходим при работе с инвалидами.

«Это гидравлический подъемник с гамаком. Он опускается и поднимается. Кладем на него подопечного, поднимаем и везем в другое помещение, чтобы его помыть», – говорит старшая сестра милосердия Анна Анатольевна Бардина.

Сестры говорят, что с поломкой подъемника как будто лишились старшего брата, и сейчас вынуждены переносить подопечных на своих руках. Помочь купить обители новый подъемник могут все неравнодушные люди.

События недели. 16–22 сентября

В Санкт-Петербурге действует социальный проект помощи пожилым людям «Добродомик»: «С благодарностью старшему поколению – бесплатные обеды пенсионерам».

Бабушка

История «Добродомика» началась в 2017 году, когда в маленькое кафе на Васильевском острове зашел пообедать дедушка. Владельцы кафе, супружеская пара Александра Синяк и Евгений Гершевич, не позволили себе взять с пожилого мужчины денег за обед и, чтобы не обидеть, сказали, что всем пенсионерам, ветеранам и блокадникам обеды предоставляются бесплатно… Через 9 месяцев кафе, в котором было всего 8 столов, перестало вмещать всех пожилых людей, приезжавших пообедать… Впоследствии с помощью неравнодушных помощников открылось новое большое кафе, площади которого теперь также уже недостаточно.

Помещение цокольного этажа дома 17 по Детской улице – буквально островок спасения для многих бабушек и дедушек. «Добродомик» – это не просто кафе, где досыта накормят, но и клуб по интересам, дружеское общение. Волонтеры проводят для пенсионеров мастер-классы, устраивают концерты.

Добродомик

«На данный момент у нас «Добродомик» уже работает в двух регионах. Это в Санкт-Петербурге и в Оренбурге. Обеды проходят каждый будний день с 12 до 16. Бабушки и дедушки приезжают. В Санкт-Петербурге рекордным уже стало 627 пенсионеров в день. Также еще строится в Санкт-Петербурге второе большое кафе, так как наших уважаемых пожилых людей становится все больше с каждым днем. Там смогут обедать еще в пределах 1000 пенсионеров ежедневно. Ну, и в принципе в ближайших планах – открытие в Москве и в Балашихе. Пусть добро шагает по планете», – говорит руководитель благотворительного фонда «Добродомик» Александра Александровна Синяк.

Добродомик

Помочь «Добродомику» может каждый из нас, как в насущных потребностях имеющихся кафе, так и на добростройке нового кафе на улице Маршала Тухачевского, дом 23.

«Мы открыли благотворительный фонд «Добродомик». Конечно, каждый может подарить обед. Есть определенная  себестоимость продуктов, которая составляет 55 рублей. Любой человек может пожертвовать, подарить. Также люди могут приезжать и становиться волонтерами. Подарить свой труд во благо старшего поколения: поработать официантами, либо помочь на кухне помыть посуду. Проект на этом только и держится. Ну, и у нас на улице Маршала Тухачевского еще строится большой «Добродомик». 9 месяцев мы его строим своими силами, поэтому если у кого-то есть возможность помочь стройке, то мы будем очень рады. На стройке также требуются волонтеры», – Александра Синяк.

События недели. 16–22 сентября

«Я сюда пришла, когда еще шла стройка, и начала помогать как волонтер на стройке. В итоге вот осталась на обедах. Это просто какая-то вот такая концентрация добра и чего-то такого заботливого, уютного», – говорит волонтер «Добродомика» Маргарита Шеленина.

События недели. 16–22 сентября

Монастырская ярмарка и концертная программа, ремесленные ряды и русские забавы, чай из самовара и контактный зоопарк для детей. Так широко и весело на подворье Новоспасского мужского монастыря столицы в селе Сумароково Рузского городского округа Подмосковья в пятый раз прошел ежегодный фестиваль аграрной и ремесленной культуры «Подворье».

Подворье, храм

Погрузиться в атмосферу монастырского хозяйства, попробовать разносолы из нового урожая и, конечно, отдохнуть на свежем воздухе смогли те, кто приехал в Сумароково на традиционный осенний фестиваль «Подворье». В этом году он с итальянским колоритом: итальянской музыкой, национальными итальянскими блюдами и даже гостями из Рима.

Фестиваль в Сумароково – это всегда праздник открытых дверей. Каждый год организаторы во главе с настоятелем Подворья отцом Сергием предлагают насыщенную программу, чтобы гости, и стар и млад, могли прикоснуться к исконно русским традициям и узнать много нового.

События недели. 16–22 сентября

«Мы представляем свою продукцию, чем мы здесь занимаемся, и наши друзья ремесленники, фермеры, народные умельцы – представляют все, что они делают своими руками. Кто-то что-то производит, перерабатывает. Это все здесь представлено», – говорит настоятель Подворья Новоспасского монастыря иеромонах Сергий.

Территория обычно тихого монастырского Подворья в Сумароково в этот день напоминало пчелиный улей. Тут вам и карусель деревянная, веселая и шумная забава для детей и их родителей, и русские качели, и не прекращающаяся в течение всего дня концертная программа, и всевозможные мастер-классы.

События недели. 16–22 сентября

Древнейшее на Руси искусство владения мечом очень заинтересовало игумена Серафима Симонова. Настоятель Подворья Новоспасского монастыря, что в селе Милюково, не только расспросил ведущего мастер-класса об исторических аспектах этой традиции славян, но и сам попробовал боевой меч в действии.
Полюбившийся всем фестиваль традиционно проходит осенью и приурочен к окончанию сельскохозяйственного года.

«Здесь с каждым годом все больше и больше людей. Люди тянутся к храму, люди тянутся к добру, люди тянутся к русской культуре. Хочется сказать, что трудами отца Сергия, который на этом подворье  настоятель, сохранилось самое главное – это вера людей», – сказал директор института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Абылгазиев.

События недели. 16–22 сентября

Многочисленные гости праздника, покидая Сумароково, увозили в столицу незабываемый вкус гречневой каши с полевой кухни, фотографии овощного и иного изобилия, и прекрасные воспоминания о недаром проведенном времени на подворье Новоспасского монастыря в первый день нового Церковного года.

События недели. 16–22 сентября

Пребывайте с Богом. Всего Вам доброго!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

События недели. 9–15 сентября

На интересную рубрику >>

Ликую без причины