Можно ли молиться в транспорте?

Можно ли молиться в транспорте, в метро читать молитвы? Есть такие моменты, где нужно креститься, а вокруг много народу?

На вопрос отвечает священник Николай Дубинин.

– Вообще молитва  –  это более широкое понятие, чем прочтение тех или иных текстов. Апостол Павел говорит: «Молитесь непрестанно» (1Фес. 5:17), то есть молитва – это некое состояние души. Поэтому очень важно прийти христианину в состояние непрестанной молитвы.

Можно подобрать такое сравнение: когда человек влюблен, он постоянно думает о своей возлюбленной, даже если он не пишет и не звонит, но он думает о ней. Он как бы с ней постоянно на духовной связи. Может быть, такая аллегория из жизни будет понятна, чтобы показать, что молитва – это некое духовное предстояние перед Богом, когда человек всегда перед Богом, чувствует, мыслит и помнит о Нем.

Можно ли молиться в транспорте?

Молиться в общественном транспорте вполне уместно и правильно с учетом ритма жизни больших городов. Сегодня мы молимся и в метро, и в машине, и про себя, когда идем пешком. У меня пятеро детишек, и часто утром мы прямо за рулем читаем молитвы наизусть, пока развозим детей в садик и гимназию. Получается, что одновременно, преодолевая дорогу, мы совершаем свое молитвенное правило. И поэтому вполне уместно и даже нужно обращаться к Богу во все удобные моменты своего дня.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Мы молимся чужими молитвами — может поэтому нас не слышат?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?