Почему мы поклоняемся Кресту

Меня интересует вопрос, который часто задаются сектанты. Почему мы молимся Кресту животворящему? Они говорят, что он бездушевный.

Отвечает священник Максим Каскун:

– Да, у нас есть молитва: «Радуйся, Кресте Честный, Животворящий. Радуйся Кресте Господний. Помогай нам со святою Госпожой Богородицею» и прочие молитвы Кресту.

Да, мы к Кресту обращаемся как к личности, но это молитвенно-поэтическая метафора, в которой мы обращаемся к Христу, как к страдальцу за искупление наших грехов – за наше освобождение.

Мы не молимся просто дереву, мы молимся Богу, который на нем был распят. И когда мы обращаемся к кресту, когда крестимся, безусловно, мы имеем Бога перед собою.

А, что так было, мы имеем на то исторические свидетельства. С самой ранней древности, христиан называли «крестопоклонниками». Мы, кресту православному покланялись всегда, с основания Церкви.

У Креста Господня

Те, кто этого делать не хотят, пусть не делают. Они много от этого теряют. Потому что теряют защиту, теряют благодать, которая исходит от Креста Господня и теряют Божью поддержку. Поддаются духам заблуждения, осуждения, и наносят себе вред. Поэтому, дай Бог им здоровья! А мы будем продолжать нашу древнюю, святую традицию, поклоняться Святому Кресту и славить нашего Спасителя, за то, что Он снизошёл на землю, пострадал за нас и даровал нам Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Слово в день Воздвижение Креста Господня

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?