Червячок греха

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Подумаешь: ответил грубо, не выполнил просьбу, забыл исполнить свое обещание, рассердился на ближнего, – всё это кажется такой ерундой. Все забудется, сотрется, исправится… Но так ли это на самом деле?

Попробуем разобраться, прочитав притчу святителя Василия Кинешменского о том, как маленький червячок греха со временем может потопить целое судно.

Мальчик читает книгу

Червячок греха

Однажды давным-давно на одной из голландских верфей строился корабль. Для киля, или для основной балки, к которой прикрепляются ребра – шпангоуты, нужно было найти хорошее, длинное, крепкое дерево. В грудах леса, сложенного на дворе верфи, два рабочих нашли одно, казавшееся на первый взгляд, подходящим.

– Вот, – сказал один из них, – хорошее бревно! Возьмем его..

Но другой внимательно осмотрел бревно и покачал головой.

– Нет, – возразил он, – это не годится!

– Почему?

– Видишь здесь маленькую червоточину? Это признак, что черви уже завелись тут…

– Вот пустяки… Что значит такая маленькая червоточина для такого громадного прочного бревна. Её едва заметишь… Возьмем!

Они немного поспорили. Наконец, более осторожный уступил. Бревно взяли и из него сделали киль нового корабля.

Несколько лет благополучно плавал по морям новый корабль. Он был легок, прочен и не боялся бурь. Все любовались им. Но в один прекрасный день среди совершенно ясной и тихой погоды он вдруг без всякой видимой причины пошел ко дну.

Когда в море спустились водолазы, чтобы осмотреть его, они нашли, что дно корабля было проедено червями. За годы плавания черви размножились и источили все дерево. Маленькая червоточина оказалась роковой для громадного судна.

Так и в душе. Один червячок страсти, если его не истребить вовремя, может размножиться в громадном количестве, порождая новые пороки, захватывая все стороны души и подтачивая ее здоровые ткани.

Червячок греха...

Поэтому так важно строго следить за своими поступками, не давая ни единому червячку греха пролезть в нашу душу и удобно, тепло там устроиться, чтобы через многие годы разрушить все доброе и хорошее в наших сердцах. Ведь человеческая душа является основой и источником всех наших действий, слов и мыслей.

Мы не видим ни свою, ни чужую душу. Нам доступно созерцать только внешний облик человека. Но гораздо важнее то, какой человек внутри, какова его душа. Поэтому кажущаяся благовидность снаружи иногда может быть очень обманчивой, истинное лицо человека проявляется только в его поступках. И когда душа человека дала червоточину и впустила, самые поначалу незначительные грешки-червячки, то, несмотря на их внешнюю безобидность,  они вскоре могут сделать человеческую душу гнилой и неспособной ни к чему доброму. И тогда человек, если не будет всеми силами сопротивляться и бороться с грехом, начинает тонуть, погибать для добра. От этого плена пучины греха может спасти нас только Господь, если мы с твердым намерением исправиться прибегнем к Его всесильной помощи и утешению.

Будем же всегда бдительны и внимательны к своим словам и делам, чтобы не допустить всякую нечистоту в наши сердца. Ведь в духовной борьбе нет пустяков. А если допустили ошибку, то скорее поспешим очистить свое сердце покаянием и исповедью.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Все в жизни – на строгом учете у Бога

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины