О детской исповеди

Дети взрослеют, и неминуемо наступает время, когда ребёнку надо подходить к батюшке под епитрахиль.

Но как подготовить маленького человечка к такому ответственному делу? Подготовка эта, пожалуй, займет не день и не час. Начало её полагается ещё в самом младенческом возрасте, когда малыш видит регулярно, как его родители походят к исповеди; видит, как они молятся, просят друг у друга прощение. Эти воспоминания непременно принесут добрые плоды в духовной жизни ребёнка.

О том, как непосредственно объяснить малышу суть исповеди на понятном ему детском языке, приводим небольшую статью митрополита Антония Сурожского.

О детской исповеди

О детской исповеди

Когда ко мне приходит ребёнок в первый раз исповедоваться, обыкновенно он приносит бумажку, на которой мамаша написала целый список его проступков. Он начинает читать, я его останавливаю:

– Кто составил список?

– Мама.

– А ты согласен с этим списком?

– Да, раз мама говорит, что это нехорошо.

– Давай отложим список и поговорим. Ты что-нибудь о Христе знаешь?

– Да, мама рассказывала и мне вслух читали Евангелие.

– Тебе нравится Христос, ты бы хотел с Ним познакомиться и сдружиться?

Ребёнок обычно говорит: «Да, я хотел бы, чтобы Он стал моим другом».

– А ты знаешь, что такое дружба? Это быть верным другу во всем, делать все возможное, чтобы его не огорчать, приложить все силы, чтобы ему радость принести. Если он старше, умнее или лучше тебя, стараться быть на него похожим. Тебе хотелось бы в такие отношения дружбы вступить со Христом?

– Да, я хотел бы быть Его другом!

Ребенок в храме. Детская исповедь

– Тогда вот что. Забудь про этот список и скажи: если бы сейчас перед тобой стоял Христос видимо (невидимо Он стоит тут) и тебя спросил : «Скажи, есть у тебя что-то, что тебе стыдно Мне сказать или о чем стыдно, чтобы Я знал даже без того, чтобы ты сказал?» Что бы ты сказал?

И ребёнок говорит:

– Я лгал, я делал то, другое. Мне стыдно было бы, чтобы Христос это знал, а Он ведь знает. Как же быть?

– А ты Ему сам скажи, не так, чтобы Он знал без тебя, помимо тебя, а ты Ему просто скажи все… В этом и кайся.

И так ребёнка можно научить каяться  в реальных его грехах, но ради дружбы с Богом, со Христом, потому что Христос является его Другом, и печать дружбы – это верность, желание принести радость другу и никогда не быть причиной огорчения или боли для него.

Дети в храме. Ангел

Дети не должны бояться исповеди, ведь это бесценная возможность примириться с Самим Господом. Важно научить их ценить это драгоценное сокровище покаяния, которое нам дал Бог, чтобы мы вновь и вновь как заблудшие овцы могли возвращаться в Его стадо.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Перед исповедью…

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины