О непрестанной молитве в течение дня

Птица может взлететь выше облаков, если будет часто взмахивать крыльями. Так и мы, христиане, сможем достичь желанного спасения души, если непрестанно будем молиться: утром и вечером, за делом и когда ум наш ничем не занят, – мы всегда должны творить хоть самую малую, самую простую молитву «Господи помилуй!». Святитель Феофан Затворник наставлял все дела исполнять как бы для самого Господа, тогда и мысль при делании будет с Богом, и он же ещё добавляет: «Пред всяким делом Бога призовите в помощь, в продолжение его к Богу обращайтесь о наставлении и по окончании возблагодарите Бога».

Далее публикуем статью православного священника и врача протоиерея Сергея Филимонова о непрестанной молитве в течение дня.

В сегодняшнем мире дьявол хочет все перекрутить, перевернуть, заставить человека забыть о Боге. Утром помолился – забыл о Нем до вечера, вечером помолился – и забыл до утра. А где же Богу в течение дня?

Человек должен постоянно находиться в духовном трезвении, все время себе напоминать: «Без Тебя, Господи, я не могу творити ничесоже» (Ин. 15, 5)

О непрестанной молитве в течении дня

Святые же отцы все продумали, чтобы человек не отступился. Это и ежечасные молитвы, это и чин молитвы Иоанна Златоуста, который мы читаем вечером. Там 24 молитвы. И циферки там – 1, 2, 3, 4… 24 – это краткие молитвы, которые он дал нам на 24 часа в сутки, чтобы призывать имя Божие и постоянно пребывать пред лицом Божиим.

Ангел дал Пахомию Великому чин 12 псалмов, который должен был освящать монахов обители, чтобы они постоянно призывали имя Божие.

Мирянину среди всех семейных и рабочих забот очень трудно сохранить постоянное памятование о Боге, его выхолащивает, раздирает на все стороны разными заботами и житейской суетой. Но даже самому слабому, самому новоначальному и самому неграмотному христианину нетрудно в течение дня читать Иисусову молитву и, если Господь напоминает о Себе в течение дня какой-нибудь мыслью, восходить умом и сердцем к Богу, просить у Него помощи. Помолиться: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй, меня, грешного», – что тут сложного? Эту молитву может выучить и стар и млад, страдающий и склерозом, и нарушением мозгового кровообращения. Потихоньку молитесь – и молитва привьется.

О непрестанной молитве в течении дня

В завершении статьи ещё раз хотелось бы привести в назидании всем нам слова святителя Феофана Затворника: «Что значит непрестанно молиться? – Быть непрестанно в молитвенном настроении. Молитвенное настроение есть мысль о Боге и чувство к Богу совместно. Мысль о Боге – мысль о Его вездесущии, что Он везде есть, все видит и все содержит. Чувство к Богу – страх Божий, любовь к Богу, ревностное желание всем угождать Ему одному с таким же желанием избегать всего Ему неугодного и, главное, предание себя в Его святую волю беспрекословно и принимание всего случающегося как от руки Его непосредственно. Чувство к Богу может иметь место при всех наших делах, занятиях и обстоятельствах, если оно не ищется только, но уже водружено в сердце».

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите». Беседы с батюшкой

Ликую без причины