О ежедневном молитвенном правиле христианина

Что включает в себя ежедневный молитвенный  обиход православного христианина?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Ткачев.

Утренние, вечерние молитвенные правила есть в любых молитвословах. Они могут корректироваться каждым человеком в зависимости от сил, занятости, от степени воцерковленности. Здесь, опять-таки, важно, чтобы мы не сдвинулись с сути на форму. Т.е. суть не в том, чтобы вычитать определенный набор текстов, а суть в том, чтобы помнить Господа и говорить с ним. «Предай Господу путь твой, и уповай на Него, и Он совершит» (Пс.36,5). То есть с Богом нужно говорить постоянно.

Допустим, просыпаясь утром, хорошо бы «И останок помышления празднует Ти» (Пс. 75:11), как говорит псалмопевец Давид. Начатки помысла приими, то есть «слава Тебе, Показавшему нам свет».

Ой, пред кем это я лежу! Господь рядом: «Предзрех Господа предо Мною выну, яко одесную Мене есть» (Пс.15:8). Вставай, не залеживайся: перекрестился и пошел по делам своим. Тут уже у всех по-разному: у семейных – это одно, у не женатых –  другое, у старых– это одно, у молодых –  другое. Могут быть различные нюансы. Но главное, чтобы человек вспомнил Господа.

Домашняя молитва

Ночь прошла, а день приблизился. Мы не умерли, а  ведь перед сном мы читаем в вечернем правиле: «не ужели мне одр сей гроб будет или еще окаянную мою душу просветиши днем. Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит». И теперь, когда ночь прошла, сновидения отлетели «яко соние от востающего», начинается новый день. Что это будет, какой он будет? Господи благослови!

Душа свежая в это время. Хорошо почитать что-то из Писания, потому что впечатления дня еще не обрушались на душу. Душа не утомлена, она еще очень глубоко переживает первые впечатления раннего утра. Поэтому в это время хорошо запоминать наизусть что-то из Писания. Можно почитать, допустим, Евангельское зачало дневное, очень хорошая вещь. Многие знают наизусть утренние молитвы. Могут читать их по дороге на остановку. Или уже в транспорте. Или с книжечки в метро. Это допустимые формы. Поскольку темп современной жизни увеличился. И сейчас молиться по дороге – вполне легальные формы. В них нет ничего преступного и не хорошего.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Можно ли молиться в транспорте?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?