Время для молитвы

Как правильно читать акафисты и в какое время?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Рахновский.

– Апостол Павел учит нас: «Непрестанно молитесь». Он этой фразой показывает идеал, к которому мы должны прийти, когда сердце христианина всегда наполнено молитвой, обращением к Богу. Это идеал молитвенной жизни, не всегда для нас достижимый, например, сегодня и сейчас.

Есть время для утренней молитвы и для вечерней молитвы. Утро мы начинаем с обращения к Богу, восстав от сна. Вечером мы завершаем день, за все благодарим Господа. Поэтому утренние и вечерние молитвы в самих своих текстах содержат тему: утро или вечер. По смыслу они относятся к соответствующему времени суток.

Что касается акафистов и других молитвословий: их мы можем читать тогда, когда мы захотим и когда у нас есть время. На самом деле время, в которое совершается молитва, не влияет на эффективность молитвы.

вечерние молитвы

Знаю, что в православной среде есть убеждение, что молитвы нужно читать в определенное время, а ещё лучше, если несколько человек читают это в определенное время. На самом деле здесь важно согласие нескольких или множества людей молиться о чем-либо, молиться друг за друга. А в какое время это происходит, в один и тот же час они начали эту молитву или нет, на суть молитвы, на её силу это не влияет. Для молитвы на самом деле важно насколько в момент обращения к Богу ум и сердце обращены к Богу. Насколько перед этим мы простили своих недругов, тех, кто сделал нам что-то не так. Насколько мы благодарим Бога, а не только просим. Вот это имеет значение для молитвы. А время молитвы значения не имеет.

Правда святитель Феофан Затворник предупреждает: людям новоначальным, которые не достигли ещё хотя бы приближения к бесстрастию, ещё не преодолели в себе страсти, он категорически не советует ночную молитву. Это может отрицательно повлияет на человека и в физическом и в психологическом плане. Поэтому здесь нужно быть осторожными. И прежде чем брать на себя какое-либо молитвенное обязательство, правило, лучше подойти к своему духовнику, который вас знает, и с ним посоветоваться.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Мы молимся чужими молитвами — может поэтому нас не слышат?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?