Рассказ об участии святых в жизни

Автор посетительница сайта «Семья и Вера» — Татьяна
(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации)

Мой крестник хотел поступать в прошлом году в колледж, но я отговорила. Попросила учиться дальше, окончить 11 классов и пойти в высшее учебное заведение. Крестник асматик, много болел в 10-ом классе, приносил справки. С ним стали проводить целенаправленные разговоры о том, чтобы он забрал документы, ушёл из образовательного учреждения.

За месяц до окончания учебного года его мама, моя сестра пришла, написала заявление “по собственному желанию”. Крестник забрал аттестат. Когда пришло время направил документы в несколько колледжей на конкретное направление. Не проходил по рейтингу, приветствовали в этом году только отличников учёбы. Мы не теряли надежды. В моральном отношении было тяжело. Позвонили из определённого колледжа, попросили приехать в конкретный день и написать заявление (написали во вторник), но впереди “отсев”, по результатам которого позвонят в среду и скажут: абитуриент или нет. Все эти дни я читала акафисты, молилась и плакала, просила добрых святых вымолить крестника, спасти его жизнь. Да. Думала раз прошу о приёме, значит и надо верить что примут. А для чего прошу!? И стало как-то спокойнее и радостнее – примут. Точно примут! В среду не позвонили. У парня поникли плечи. Я ждала. Пришли мысли о том, что он после десятого класса, оценки не лучшие, и возможно конкретно по нему (и не только) преподаватели совещались. Позвонили в четверг. ПРИНЯЛИ! Он не верил! Не мог прийти в себя!

Небольшое отступление. Как-то у нас состоялся небольшой разговор о том кем устраиваются события и случаи.

Я говорю: высшими силами, твоей святой в частности (в детстве он сам выбрал себе святую – мати Матрону).

Крестник: всё решают связи (люди).

Жизнь наглядно показала кто и как.

Говорю: поблагодари свою святую, попроси прощения.

Он: я уже.

Теперь ездит, учится, нравится.
Слава Богу за всё!

А ещё мне захотелось иметь образ святого Спиридона Тримифунтского или это было его желание прийти в мой дом!? (У меня сборник акафистов о разрешении материальных трудностей святым Николаю Чудотворцу, Спиридону Тримифунтскому Иоанну Сочавскому и мати Матроне. Читаю). Но финансовое положение не позволяло приобрести икону с его изображением. Спустя определённое время просто потянуло пойти в храм, подошла к лавочке, посмотрела пластиковую иконку святого и положила на место. Пошла к выходу. На выходе посмотрела в сторону окна (на подоконнике которого православные иногда приносят и оставляют образы святых). Так вот на меня с двух икон смотрел святой Спиридон Тримифунтский! Я взяла ту, что была поменьше.

Рассказ об участии святых в жизни

Зашла к родным в гости, рассказала о произошедшем младшему крестнику. Он говорит: тётя Таня, принеси мне вторую икону. Я говорю: давай посмотрим в интернете, познакомишься, ведь это “живой человек”, а не картинка. Посмотрели. Подумал. Принял утвердительное решение – принеси. С утра,- говорю пойду в храм. Сама думаю, только бы святой Спиридон дождался, а иначе для чего? Дождался. Принесла. Крестник был очень признателен! Вот так святые,- говорю ему-устраивают события, и тебе и мне приятно и радостно! Святой Спиродон тоже пришел к нам в дом. Вспоминаются слова из одного акафиста: к нему приидема и обитель у него сотворима!..

Ещё один деликатный момент. В подростковом возрасте мне удалили аппендицит, физиолечение назначено не было. По прошествии 30 лет (помогла , пояснила прекрасный врач-гинеколог) образовались множественные спайки: придатки просто приросли к брюшной полости и сейчас при поднятии тяжести бывает отрываются и идёт кровь (Не первый раз). Так случилось и на 21 сентября – день Божией матери. Я расстроилась, не причаститься. Пост нарушила, необходимо хорошее питание. Но на елеопомазание в пятницу вечером пришла, подошла последней, к батюшке близко не подходила (ни одну икону на всякий случай не целовала), кратко объяснила суть, он позволил, так как это был не физиологический процесс. Во время вечерней службы просила прощения у Божией Матери, у Господа, благодарила за постоянную помощь. Далее по ощущениям: стало так легко, как-будто тяжелую ношу с меня сняли! Боли прошли. По окончании службы сказала об этом батюшке. А он отвечает: болеть вообще не надо. Работы много! Я отнеслась к словам как доброму напутствию! А на следующий день кровотечение практически прекратилось (хотя раньше было более продолжительным). Подошла к образу мати Матроны, поблагодарила, что помогла, поддержала, я ведь и идти не хотела, так расстроилась. Смотрю на лик, а от него нежность и успокоение.

На этом пока всё, хотя поделиться есть чем. Вместе со святыми мы проходим хорошую школу жизни. Учиться нужно прилежно, на отлично, по совести. Господь даёт силу, они помогают. Спасибо всем кто делится своим опытом! Порой я словно читаю отрывки из своей жизни, о своих чаяниях. Это поразительное сходство. Спасибо создателям сайта! Храни вас Бог и Божия Матерь.

Выдумка | Рассказ

Главное чудо в жизни нашей семьи!

Выдумка | Рассказ