Мир глазами мухи и пчелы

Светлый, добрый человек во всем видит только  хорошее. В сущности, пожалуй, добрым-то человек становится в первую очередь из-за своего оптимистичного отношения к миру и людям, умения замечать во всем достоинства.

А если мы видим только недостатки, во всем замечаем только отрицательные стороны, то невольно начинаем впитывать в свою душу все скверное, что замечаем. И, в конце концов, уподобляемся той зловонной мухе, которая то и делает, что собирает всякую гадость.

У Паисия Свтогорца  есть много притч-рассказов. И вот одна из таких притч о двух типах людей: светлых и радужны, которые стараются увидеть мир в добрых красках, и  угрюмых и хмурых, которые во всем видят лишь недостатки. Эту притчу публикуем для Вашего внимания и душеполезного чтения на страницах нашего сайта.

муха и пчела

Мир глазами мухи и пчелы

Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: “Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: “[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно”. И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала.

А если спросить пчелу: “Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?”, то она ответит: “Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!” И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов – садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка – о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт”.

Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысл.

Прочитав эту притчу, невольно начинаешь всерьез задумываться: а как я вижу этот мир? Все вокруг меня уныло и грустно или все же солнечно и радостно?

Получается, что если мы видим мир в лучшем свете, значит мы – пчелы, а если замечаем только отрицательное – значит, нам есть над чем поработать, чтобы сделать свою душу светлее.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Избранные изречения старца Амвросия. 1-я часть

Ликую без причины