Ангел

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Наша традиционная рубрика «Православный словарь» сегодня посвящена ангелам.

Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов – по сути своего служения. Всего существует девять чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы.

Ангелы

Каждый из семи дней недели в Православной Церкви имеет свое посвящение. Небесным Силам посвящен понедельник.

Слово ангел означает вестник, потому что он возвещает людям волю Божию.

Ангелы – бесплотные духи, обладающие разумом и свободной волей, осознанно избравшие путь послушания и служения Богу, активные участники Божественного Промысла.

Ангел

Ангельский мир был сотворен прежде устроения видимого мира. Изначально все они были созданы добрыми. Впоследствии часть из них злоупотребили свободой произволения и отпали от Бога. Другие же ангелы остались верными своему Создателю и своему изначальному предназначению. После этого падшие ангелы были низвержены с Небес, а светлые утвердились в добре и любви к Богу.

Жизнь светлых ангелов состоит в совершенствовании, прославлении Бога и служении Ему.

Ангел

Искони ангелам вверено служение охранять человека и помогать в борьбе со злом. Классический пример: ангел – спутник Товии, о котором рассказано в книге Товита.

Ангел-хранитель переходит от человека к человеку после окончания первым его жизненного пути.

В силу нашей тесной связи с ангелом-хранителем мы должны постоянно молиться ему и призывать его помощь и содействие на нашем жизненном пути. И да поможет нам Бог быть чутким к его тихому увещающему гласу, наставляющему нас ко спасению.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Фаворский свет | Православный словарь

Ликую без причины