Как узнают о Боге люди в племенах

Как люди, которые живут в разных племенах, где малоразвитая цивилизация и нет возможности узнать о Боге, будут проходить суд Божий, ведь они не выбирают где родиться?

На вопрос отвечают протоирей Дмитрий Смирнов и протоиерей Артемий Владимиоров.

Отец Димитрий Смирнов: Цивилизация здесь вообще не причем. В Древней Иудеи, где появилось христианство, куда пришел Христос, культура была вообще ниже Римской культуры. Хоть у них была своя культурная традиция, но она ни в какое сравнение не шла с римской культурой. Но, тем не менее, они обладали важнейшим откровением, таким как единобожие. Господь кому хочет, тому  дает и понимание, и знание.

Есть частный случай. Вот Мария Египетская, будучи простой неграмотной женщиной, а женщин вообще в те времена не учили, она наизусть знала Священное Писание.

Преподобная Мария Египетская

Дух Святой захотел и просветил ее ум. И по ее ответам Зосима увидел совершенно потрясающие знания. Если Богу угодно, то все случится.

Отец Артемий Владимиров: У каждого из нас есть детектор истины – совесть, различающая добро и зло. И тайна нашей жизни заключается в том, что если прислушаться к нашей совести и ее указания, советы, внушения, импульсы воспринимать, то Господь Бог вам откроется и в малогабаритной квартире, и в землянке, шалаше и даже где-нибудь в бункере.

Божественная благодать преодолевает все преграды, все пространства, и она всегда найдет свое место – сердце истинное, любящее, доброе, сердце, которое отвращается от пошлости от лжи  и лукавства. Господь сделал слишком много, чтобы оставить кого бы то ни было в неведении. Только нужно слушать детектор истины – собственную совесть.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Ангел? | Рассказ православных африканцев

Ликую без причины