О соборовании

Можно ли ждать чуда исцеления от своего недуга в таинстве соборования в великий пост. И если этого не произошло, значит ли, что на то есть воля Божья. В чем состоит истинный смысл таинства соборования помимо прощения забытых грехов.

Ни одно церковное таинство не является гарантией некоторого видимого, осязаемого и обязательного результата, – отвечает иерей Андрей Рахновский. – В том числе и таинство соборования, когда мы собираемся помолиться об исцелении человека.

Мы не можем  предполагать результат. По какой причине – потому что вера основана на любви и на свободе. Поэтому мы у Бога просим, и Бог свободен, ответить или не ответить. Господь нас просит, и как только нас не умоляет, к нам обращается –  и мы тоже свободны, ответить или не ответить.

Господь дает нам свободу. И любая церковная молитва – это молитва с пониманием этой свободы и свободы Бога. Поэтому мы молимся, просим.

Тем более случаи исцеления от таинства соборования, причастия есть, они даже в моей жизни были.

Соборование

Ошибочно думать, что болезнь –  это некий промысл Божий. Нужно понимать, что мы болеем точно потому, что и умираем. Смерть неизбежна в нашем земном существовании. А болезнь –  одно из проявлений нашей смертности. Поэтому человек, живущий здесь на земле, не может не болеть. Это не потому, что Господь послал эту болезнь. Это потому, что изначально Адам отпал от Бога. И мы от Адама наследуем это греховное и смертное естество.

Совершенное исцеление нашего тела и его бессмертие наступит после всеобщего воскресения. Поэтому мы так ждем с надеждой второго пришествия Христова. Молимся каждый день об этом: «Да приидет Царствие Твое…». Правда, некоторые христиане делают акцент на пришествии антихриста, что, конечно же, не верно. У нас второе пришествие ожидаемо, мы его «чаем», как написано в Символе Веры. Тогда получим разрешение этих вопросов: почему человек страдает, почему человек мучается?

Возможно ли чудо исцеления от соборования?

В нашей жизни это неизбежно, Господь дает нам исцеление Своею благостью. Мы не всегда можем понять, почему. Некий диалог наступает с Богом. Почему так? Почему не исцеляешь меня. И обычно человек через внутренние размышления находит в себе ответ. Каждый сам для себя. И он понимает, что Он не просто так не ответил, Он что-то мне хотел сказать. Не надо думать, что болезни посылаются Богом в таком глобальном смысле.

По поводу прощения забытых грехов. Я бы высказался очень аккуратно. Нет такого элемента в нашем вероучении, что таинство соборование прощает забытые грехи, хотя очень часто бывает. Я могу ошибаться, но старец Амвросий Оптинский писал: «Покайся, пособоруйся, чтобы тебе простились забытые грехи». Но это был частный совет, конкретному человеку. Насколько можно осуществить всем такой совет, я бы воздержался сделать здесь окончательный вывод.

Таинство соборования состоит из канона о здравии, затем освящения елея согласно посланию апостола Иакова: «Если кто из вас болеет да призовет пресвитеров церковных и сотворят над ним молитвы и помолятся над ним и молитва веры спасет болящего. » (Иак. 5:14). И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 5:14). Мы видим, что это практика древней Церкви апостольских времен. Может внешне выглядело чуть-чуть по-другому, но смысл остается тот же.

Соборование. Помазание елеем

Поэтому таинство соборования – это молитва об исцелении. Более того молитв об исцелении там семь, они и покаянного характера и о здравии. Больше акцент делается на покаянии. То есть мы каемся. Главное исцелиться не телесно, а прежде всего духовно. Читаются отрывки из Евангелия и Апостольских посланий.

Если вы хотите принять это таинство, то, даже лучше не придя в храм, а дома сесть и посмотреть отрывки из апостола, читаемые во время таинства соборования. Они очень глубокие, интересные. Они помогут человеку сделать открытия для себя.

Конечно, на таинстве соборования надо очень внимательно выслушивать молитвы и не надо считать, сколько раз помазали, потому что это не магия, не нумерология. Помазали вас семь раз –  хорошо помазали 8 раз –  тоже хорошо. Случайно батюшка пропустил, помазал 6 раз или даже 3, потому что батюшка один. Это не влияет на силу таинства. Мы, Слава Богу, не скованы этими магическими предписаниями, четкого исполнения магического ритуала с гарантированным результатом. Все зависит от веры человека, от того насколько сильна его вера.

Дух дышит, где хочет, и по вере да будет вам.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Суеверия, связанные с соборованием

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?