Статуя «Родина-мать зовет!»

15 октября 1806 года город Баку вошел в состав Российской империи.

В этот день 1904 года из Балтики на Дальний Восток вышла в поход так называемая Вторая Тихоокеанская эскадра. Именно она была разбита в одном из самых больших морских сражений в истории, японцами при Цусиме.

15 октября 1908 года состоялась премьера первого российского фильма «Понизовая вольница». Картина была сделана по мотивам народной песни о Степане Разине. Она длилась 7 минут.

15 октября 1964 года был введен в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба».

В этот день 1967 года было завершено строительство грандиозного сооружения под Волгоградом. Статуи «Родина-мать зовет!»

Бои за эту высоту во время Великой Отечественной войны продолжались 135 дней. Высота 102 – так она обозначалась на военных картах. Название же известное всем россиянам звучит Мамаев курган.

Статуя «Родина-мать зовет!»

По легенде именно здесь был похоронен золотоордынский правитель Мамай. А с сентября 1942 по январь 1943 года высота стала важным стратегическим пунктом в битве за Сталинград. Командующий легендарной 62-й армией Чуйков вспоминал в своей книге «От Сталинграда до Берлина»:

«Сколько раз вершина Мамаева кургана переходила из рук в руки, никто не может сказать»

Основную тяжесть борьбы за гору вынесла 284 дивизия Батюка. А вот как те же дни описывал немецкий офицер Гельмут Вельц:

«Что за наваждение, уж не приснился ли мне весь этот бой? Пять свежих батальонов пошли в наступление, пять батальонов вели бой, как дома на учебном плацу. А результаты? Большинство убито, часть ранена, остальные разбиты наголову. Заколдованное место! Как ни пытайся взять его, натыкаешься на гранит».

Статуя «Родина-мать зовет!»

26 января 1943 года Мамаев курган был очищен от немцев, а 8 февраля были захоронены все наши павшие воины. Более 35 тысяч советских бойцов остались на склонах этой высоты. Сразу после войны в память о великой битве на Волге было решено возвести на этом месте мемориал, и был объявлен конкурс.

Лучшим был признан проект скульптора Вучетича, и в мае 1950 года началось возведение грандиозного сооружения. Целых 8 лет ударными темпами возводился этот уникальный архитектурный, скульптурный и инженерный ансамбль. Площадь мемориала 26 гектаров. Впервые в практике возведения монументов был широко использован железобетон. Полтора километра занимает путь от подножья к вершине холма и по мере прохождения пути посетителям открываются каждый раз новые элементы композиции: горельеф «Памятник поколений», площадь «Стоявших насмерть», стены-руины, площадь героев, зал воинской славы. Главной же фигурой этого ансамбля стал монумент «Родина-мать зовет!». 52-метровая фигура женщины с мечом в правой руке. Вес меча 14 тонн, а его длина 33 метра.

Статуя «Родина-мать зовет!»

Приведенные цифровые показатели важны. Это время Холодной войны. Советскому руководству было, конечно, важно, чтобы главная статуя Советского Союза была выше всех в мире, тем более статуи Свободы в США. Так и получилось. Монумент сделали из железобетона. Поразительно – чтобы не было швов, отливали его фактически за один раз. А это – как-никак – 5500 тонн. День и ночь по улицам Волгограда сновали грузовики с жидким бетоном, помеченные зелеными флажками. Они могли идти на красный свет, а сотрудникам ГАИ было строго запрещено их останавливать.

Чтобы верно рассчитать инженерию проекта был приглашен знаменитый Николай Никитин. Тонкие бетонные стены «Родины-матери» он скрепил по тому же принципу, как и в Останкинской башне, еще одном своем инженерном творении. Снизу вверх через полости в статуе протянули десятки стальных тросов в мощном натяжении. Они и стали своеобразным скелетом бетонной скульптуры.

Монумент «Родина-мать зовет!» в сущности, со дня открытия, превратился в один из символов крупнейшей победы в российской истории. И ныне каждый год его посещают до 3 миллионов человек, что делает его самым посещаемым памятником в России.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины